Фасадный композит GlasRoc

Запатентованная компанией CertainTeed технология облицовывания фасада GlasRoc предполагает комбинированное армирование стеклянными матами, полностью помещаемыми в водостойкое гипсовое ядро. Получается композитная доска с механическим и химическим соединением компонентов. Фактически данный подход устраняет любую вероятность разделения или расслаивания. Технология GlasRoc обеспечивает получаемым таким образом доскам однородность, одинаковую твердость по всем направлениям, что уменьшает износ крепежа и количество отказов фасадной системы.

Конструктивная прочность достигается без какого-либо дополнительного крепежа, защелок, просто одна из сторон подвергается рифлению. GlasRoc не требует никаких специальных инсталляционных инструментов или крепежных приспособлений, а соответствующие изделия устанавливаются точно так же, как обычные гипсовые доски.

В настоящее время с использованием именно этой технологии завершается строительство гостинично-форумного комплекса, которое Hilton Hotels Corporation ведет во Флориде по соседству с Диснейлендом. Водостойкий, армированный стеклянными матами гипсовый продукт от CertainTeed используется для формирования оболочек двух отелей и здания для пленарных мероприятий.

Огнестойкость фасадных панелей GlasRoc отвечает и требованиям данного проекта, и требованиям всех применяемых сегодня в Америке строительных норм и правил. Кроме того, продукт помог строителям справиться с определенными эстетическими проблемами, предъявленными проектом. Уникальная способность фасадного материала GlasRoc гнуться с образованием кривых поверхностей позволила обернуть эти панели вокруг колонн без каких-либо поломок. Кроме того, вложенные внутрь панелей стеклянные маты делают продукт более легким в обращении.

Подрядчики констатируют, что чем прочнее панели, тем легче обращаться с ними, так как не приходится волноваться, что паанель сломается. А чем легче обращаться с материалом, тем меньше времени уходит на его погрузку, разгрузку, складирование и монтаж. Отмечено и то, что дополнительная прочность GlasRoc позволяет сгибать эти панели с гораздо меньшими радиусами, чем другие сопоставимые продукты. Еще строители заметили, что такое фасадное решение способствует более быстрому высыханию стыковых составов. И применили в стыках силикон. Наконец, данная технология хорошо защищает конструкцию от климатической влаги.

Игорь ПРИВАЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость