Леса Peri на строительстве по проекту Калатравы

В своем родном городе Валенсии испанский архитектор Сантьяго Калатрава реализовал проект центра искусств и наук Ciudad de las Artes y de las Ciencias. Такое расширение данного комплекса, как зал Edificio Agora, делает центр многофункциональным. В настоящее время гигантская конструкция Peri UP Rosett установлена в интерьере почти 70-метровой высоты, кубатура же зала составляет примерно 141 тысячу кубических метров. Данная система подмащивания Peri используется для различных строительно-монтажных процессов, от сборки уникальной конструкции из стали и стекла до монтажа осветительного оборудования.

Различные требования, предъявляемые теми или иными субподрядчиками и касающиеся средств доступа и рабочих платформ, требуют непрерывного регулирования лесов в соответствии с продвижением строительства здания. Гибкость, высокая несущая способность и широкие консоли, несмотря на небольшое количество раскосов, делают решение Peri UP и быстрым, и рентабельным.

Для строительства каркаса Edificio Agora на эллиптической в плане площадке было установлено 49 сводчатых стальных ребер. Охватывая пространство длиной почти 100 метров и шириной 60 метров, арочная конструкция помогает перекрыть площадь, составляющую 5 000 квадратных метров. Особенностью данной кровли является то, что она может складываться. Когда здание закрыто кровлей, его форма напоминает шлем конкистадора. Если подвижная часть сдвинута, Edificio Agora напоминает генеральский головной убор. Кроме того, шарнирная стеклянная кровля регулирует количество естественного света, поступающего внутрь зала.

Для возведения несущих конструкций, то есть стальных сегментов, для выполнения сварочных и кровельных работ было необходимо, чтобы стальные ребра были доступными со всех сторон. Расстояние между осями соседних ребер составляет два метра, изогнуты же они и вертикально, и горизонтально. Все пути доступа и все подмости должны постоянно адаптироваться, чтобы соответствовать этой форме. Леса для производства последующих работ, таких, как монтаж изоляции или стеклянного фасада, ограничены в размерах, и ограничение задается размерами внутренней части здания. Для сборки же стальных конструкций и привода скользящей крыши высота лесов должна быть увеличена почти до 75 метров.

Сжатый график строительно-монтажных работ, на которые отведено всего 13 месяцев, потребовал особенно быстрого решения. Подрядчик должен строго придерживаться запланированной даты завершения, так как в начале ноября 2009 года на данном объекте начинается теннисный турнир Valencia Open 500 как событие, открывающее зал.

Подрядчики приняли решение в пользу системы подмащивания Peri UP Rosett. Модульные подмости помогают выполнять все требования и в настоящее время ежедневно доказывают свои значительные преимущества на строительной площадке благодаря широте диапазона областей своего применения.

Основанием данной системы подмостей является оснастка Peri UP в виде птичьей клетки с шагом сетки от 2 до 3 метров, изменяющемся согласно форме и положению ребер. 50-сантиметровые приращения высоты, вместе с метрической основной сеткой, обеспечивают оптимальные варианты регулирования по высоте, ширине и глубине. Со стороны же фасада размер сетки уполовинен путем установки лесов на поперечных балках так, чтобы платформы могли быть размещены между стальными ребрами за пределами оболочки здания.

Форма здания, подразумевающая сужение между отдельными стальными ребрами, диктует решение по консольным частям лесов, необходимых для фасадных работ. Эти консоли собираются с использованием узловых диагоналей UBK и скоб UCB. Скобы в состоянии нести большие нагрузки могут быть установлены в любой высоте, независимо от существующих уровней рабочих платформ или поперечных балок. Во многих частях строящегося здания используются также армированные поперечные балки UHV, которые в свою очередь служат для поддержки растущих лесов. Это означает, что форма подмости может быть оптимально и без проблем адаптирована к сложной конфигурации здания.

Сразу же по завершении возведения стальной поддерживающей конструкции леса видоизменяются, чтобы отвечать строительному продвижению. Широкие консоли в большой степени уменьшаются в размере так, чтобы можно было устанавливать внешнее стальное защитное покрытие, изоляцию и ограждающую конструкцию. В верхней части здания подмости помогают строительным бригадам монтировать стеклянную оболочку и подвижную стальную конструкцию, включая необходимое оборудование, в частности, привод. Без особых проблем в описанную строительную технологию было интегрировано четыре грузовых лифта, каждый из которых поднимает вес 1500 килограммов на высоту до 70 метров.

Мало того, что персонал участка всегда должен быстро и благополучно попадать на свои рабочие места, все необходимые материалы и инструмент также должны эффективно транспортироваться в соответствующие рабочие зоны. Для того, чтобы использовать лестницы Peri UP, достаточно простых адаптивных мер, применяемых к подмостям. С использованием индустриальных секций настила Peri UP UDI шириной 25 сантиметров рабочие платформы и пути доступа устанавливаются повсюду без промежутков. Безопасность настила обеспечивает интегрированный фиксирующий замок. Поверхность настила перфорирована, поэтому не является скользкой. Даже в полностью собранных секциях подмостей настил Peri UP может впоследствии быть удален и повторно установлен без каких-либо проблем, и это большое преимущество, если речь идет о необходимости непрерывного регулирования лесов, и не только на данном объекте в Валенсии.

Игорь ПРИВАЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость