Волокно Sorona для покрытий пола

Концерн DuPont объявил, что получаемое из возобновляемых источников волокно Sorona теперь доступно для отрасли коммерческого производства ковровых покрытий пола. Ковер, изготавливаемый с использованием волокна DuPont Sorona, обеспечивает своему владельцу, помимо безупречных эксплуатационных качеств, дополнительную выгоду экологически жизнеспособного предложения. Архитекторы и проектировщики, ищущие новые, инновационные и безвредные для окружающей среды варианты жизнеспособных строительных объектов, проектирующие с огладкой на LEED, могут извлекать выгоду из ковров, сделанных из волокна Sorona, уверены эксперты DuPont BioMaterials Group.

Волокно Sorona, последнее новшество DuPont в области волокон, обеспечивает и то и качество, которое все привыкли ожидать от DuPont, и экологические преимущества, что по достоинству оценивают и производящая отрасль, и многие другие. Полимер Sorona для коммерческих ковров на 37 процентов получается из возобновляемых источников. Ковер, изготавливаемый из Sorona, может оказаться подспорьем в получении сертификата LEED в трех номинациях, в категориях быстровозобновимых материалов, низкоэмисситивных материалов и местных материалов.

При использовании быстровозобновимых ресурсов Sorona уменьшает зависимость от основанных на нефти компонентов. Производство Sorona уменьшает воздействие эмиссии парниковых газов на глобальное потепление, уменьшая выбросы углекислого газа на 57 процентов и снижая потребление энергии на 40 процентов по сравнению с производством равного количества нейлона.

Помимо экологических преимуществ Sorona обеспечивает безупречное качество, о чем уже осведомлены дизайнеры и архитекторы. Такие характеристики материала и изделия, как естественная и постоянная устойчивость окраски к стирке, отбеливанию и износу, долговечность, сопротивление выцветанию, являются лишь несколькими из факторов качества Sorona. Стандартные тесты, выполненные независимой испытательной лабораторией, показали, что ковры, сделанные с использованием волокна Sorona, являются устойчивыми к загрязнению кофе, колой, машинным маслом, горчицей, грунтом горячим чаем, и это только некоторые виды возможных загрязнений, не страшных таким ковровым покрытиям.

Теперь более чем когда-либо для дизайнеров важно иметь варианты покрытий пола с расширенными экологическими преимуществами, которые гарантируют приобретение квалификации LEED без ущерба для долговечности, цвета или эстетики дизайна. DuPont всегда был именем, которому доверяют, в частности, в области производства ковровых покрытий. Поэтому, в частности, такие дизайнеры интерьеров, как KCBA Architects, с нетерпением ожидают новых вариантов ковров, изготовленных из волокна Sorona.

Игорь ПРИВАЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость