Где взять деньги на модернизацию во время кризиса

9-10 июня представители крупнейших датских компаний совместно с генеральным консульством Дании в России посетили предприятия ЖКХ и промышленности юга России. В ходе визита гости предложили новый метод работы в условиях сложной экономической ситуации: бери кредит, ставь современное оборудование и плати за счет экономии, без вреда для производства.

Датские представители продемонстрировали новейшие энергосберегающие технологии, которые успешно применяются в европейских странах. На конференции предприятиям юга России была предложена новая действенная схема модернизации производства с привлечением инвестиций международных финансовых организаций. Как рассказал Алексей Илясов, специалист компании Grundfos, предприятия могут получить кредит на модернизацию и затем возвращать деньги за счет экономии на электроэнергии, которую обеспечит современное энергоэффективное оборудование. Данное решение заинтересовало представителей региональных предприятий.

В рамках программы участники мероприятия посетили ОАО «ПО Водоканал г. Ростова-на-Дону». С некоторыми датскими компаниями предприятие уже имело деловые контакты. Так, несколько лет назад на Водоканале началась реконструкция городской канализационной станции №1. Изначально здесь было установлено насосное оборудование российского производства, и к началу реконструкции износ оборудования достиг критической отметки. В результате было принято решение о поэтапной замене устаревших насосов на современные насосные агрегаты производства датской компании Grundfos. Это же оборудование поставили и на второй канализационной станции города. По мнению специалистов эксплуатирующей организации, «установка данных насосов позволила предприятию постепенно уйти от высоковольтного питания (6000 В)». В результате реконструкции уменьшились расходы на потребление электроэнергии.

©1995-2024 Строительство и недвижимость