Листовой сотовый поликарбонат Lexan

Такое движение, как проектирование устойчивого развития, направлено на уменьшение негативного воздействия жилых и коммерческих зданий на окружающую среду. Существенную помощь этому движению представляет рост числа наименований сотового листового поликарбоната Lexan, производимого SABIC Innovative Plastics, Specialty Film & Sheet. Этот листовой материал входит в растущую группу материалов, усиливающих жизнеспособный фактор проектируемых зданий путем увеличения энергосбережения, улучшения окружающей среды работы и проживания и продвижения переработки отходов. Листовые решения Lexan могут помочь архитекторам, проектировщикам и подрядчикам увереннее чувствовать себя в 12-миллиардном секторе зеленого строительства, представляющем собой яркое пятно на фоне текущего спада строительной отрасли.

SABIC предлагает своим клиентам обширный портфель сотовых листовых решений Lexan для кровли, облицовки и остекления. Широкое распространение проблем отрицательного экологического воздействия традиционных строительных материалов и методов ускоряет принятие идей жизнеспособного проектирования.

Что же касается Lexan, то, например, светопрозрачное заполнение проемов листами Lexan далеко превосходит и двойное, и тройное остекление по части теплоизоляции, а малый вес этих изделий способствует сбережению энергии при транспортировке и установке. Плюс эти изделия на 100 процентов пригодны для повторного использования. Включая лист Lexan в свои проекты, клиенты SABIC могут сделать любое здание более жизнеспособным, подчеркивает руководство компании.

Проектирование устойчивого развития есть практика создания более здоровых и более эффективных по своим ресурсам моделей строительства, реконструкции, эксплуатации, обслуживания и сноса. Пластмассы могут увеличить устойчивость объекта множеством путей, включая энергосбережение и потенциал для вторичного использования.

Одним из ключевых моментов жизнеспособного проектирования является эффективность использования энергии. Например, строителям приходится балансировать между ростом востребованности проектов с большой освещенностью и проблемами энергозатрат. Использование специализированного поликарбонатного остекления вместо традиционного стекла может способствовать достижению обеих целей.

Поликарбонатный лист Lexan пропускает в здание естественный дневной свет, способствуя большей эстетизации среды, окружающей работающих в этом здании или проживающих в нем, а также позволяя экономить электроэнергию, необходимую для искусственного освещения. Однако, пропуская свет, материал обеспечивает и ультрафиолетовую защиту организмов, и исключительную теплоизоляцию, что также увеличивает энергосбережение.

Теплопроводность нового девятистеночного листа Lexan Thermoclear не превышает.89 ватт на квадратный метр на градус Кельвина, и этот показатель превосходит аналогичный для двойного и даже для тройного остекления. Улучшенная изоляция уменьшает использование энергии для отопления в холодный период и кондиционирования воздуха в жару.

Использование специализированного поликарбонатного листа, который блокирует инфракрасную радиацию, может уменьшить наращивание внутреннего тепла для снижения энергопотребления энергии, усиливая светопропускание. Этот материал представляет собой превосходный выбор при устройстве крышных окон, галерей и куполов верхнего света, то есть во всех случаях, . когда важно повысить уровень освещенности, одновременно уменьшая нагрев, что иначе потребовало бы кондиционирования воздуха.

Другая область, где благодаря листу Lexan можно беречь энергию, принадлежит не эксплуатации, а строительству. Этот материал по крайней мере в три раза легче, чем схожая по размерам стеклянная панель той же самой степени теплоизоляции, поэтому он позволяет экономить топливо при отгрузке и установке. Кроме того, меньший вес позволяет монтировать листы Lexan в более легковесное обрамление, таким образом уменьшая количество требуемого несущего материала.

Даже в процессе его изготовления лист Lexan предлагает экологические преимущества по сравнению со стеклом. Как правило, рабочие температуры во время процесса экструдирования листов не превышают 240 градусов. Поэтому энергия, используемая во время этого процесса, есть лишь доля энергии, нужной для производства плоского стекла для тех же самых строительных нужд. Наконец, в процессе экструдирования листов поликарбоната Lexan используется до 15 процентов вторсырья для производства исходного материала.

Игорь ПРИВАЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость