Арктика испытывает пластиковые окна

В конце мая 2009 года компания ООО СУ 3377, завершила первый этап реализации уникального проекта в Арктике. На руднике Баренцбург, расположенном на российской стороне архипелага Шпицберген, были проведены работы по остеклению жилых и промышленных зданий. Впервые за историю рудника в домах его жителей появились пластиковые окна.

Все светопрозрачные конструкции изготовлены на основе российской профильной системы класса А PROPLEX-Premium c увеличенной до 70 миллиметров шириной рамы и повышенным коэффициентом сопротивления теплопередаче (0,8441 м²°С/Вт). В рамы установлены энергосберегающие двухкамерные стеклопакеты. Для дополнительной защиты от промерзания при монтаже оконных конструкций были использованы пароизолирующие материалы, предназначенные для эксплуатации при температуре до – 60 градусов Цельсия.

Общая площадь остекления первой очереди жилых объектов составила 2164 квадратных метров. Окна доставлялись на архипелаг в готовом виде. Подобные проекты наглядно демонстрируют и опыт российских специалистов по проведению работ в нестандартных условиях, и новый уровень качества современных материалов. Ведь Арктика – это проверка на выносливость. На следующем этапе работ компания СУ 3377 планирует остеклить здания вертодрома, адмиралтейства и ТЭЦ Баренцбурга.

©1995-2024 Строительство и недвижимость