Высокоэффективная дистанционная рамка Super Spacer®

С 1 июня 2009 года в ГОСТ 24866-99 «Стеклопакеты клееные строительного назначения. Технические условия» Постановлением Госстандарта Республики Беларусь №8 от 20.02.2009 внесено Изменение №1 BY. Некоторые разделы ГОСТ 24866-99 изложены в новой редакции, дополнены и уточнены. Впервые детально прописывается использование в стеклопакетах дистанционных рамок из полимерных материалов, совмещающих в себе функции дистанционной рамки, влагопоглотителя и первого герметизирующего слоя. Также примеры условного обозначения стеклопакетов дополнены стеклопакетами с Super Spacer®.

Учитывая введение в Беларуси с 1 июля 2009 года новых нормативных значений сопротивления теплопередаче оконных конструкций, внесенные изменения дают возможность каждому производителю изготавливать энергосберегающие стеклопакеты с использованием высокоэффективной дистанционной рамки Super Spacer®.
Ниже приведены результаты испытаний на сопротивление теплопередаче стеклопакетов, в конструкции которых используется дистанционная рамка Super Spacer® Standard и низкоэмиссионное стекло Guardian ClimaGuard®N.

Однокамерный стеклопакет с одним энергосберегающим стеклом Super Spacer 4-16Ar-И4 - 0,71 (м2С°/Вт)
Двухкамерный стеклопакет с одним энергосберегающим стеклом Super Spacer 4-10Ar-4-10Ar-И4 - 0,91 (м2С°/Вт)
Двухкамерный стеклопакет с двумя энергосберегающими стеклами Super Spacer 4И-10Ar-4-10Ar-И4 - 1,16 (м2С°/Вт).

Эти показатели могут быть улучшены увеличением ширины дистанционной рамки Super Spacer® и применением стекол с более низким коэффициентом эмиссии, например ClimaGuard® Premium.
Гибкая технология Super Spacer® позволяет при минимальных инвестициях организовать производство стеклопакетов с Super Spacer® на любом имеющемся оборудовании. Ведущие производители оборудования – LISEC, BYSTRONIC, FOR.EL, MetallGlas, EWCOO и другие – предлагают как отдельные элементы и секции, так и полуавтоматические и автоматические линии для производства стеклопакетов по технологии Super Spacer®. Сегодня для этого передового метода теплоизоляции кромки стеклопакета открылась дорога к потребителю.

©1995-2024 Строительство и недвижимость