Stone+tec как барометр состояния отрасли естественного камня

Настроение на Stone+tec Nuernberg 2009, на 16-й международной выставке естественного камня и технологий камнеобработки, проведенной в Выставочном центре Нюрнберга с 20 по 23 мая, в значительной степени соответствовало господствовавшей вне залов погоде начала лета, то есть было облачным, но главным образом ярким. Приблизительно 34 тысячи торговых посетителей использовали четыре дня выставки для получения из первых рук информации о сегодняшней ситуации на международном рынке продуктов и услуг в таких сегментах, как естественный камень, технологии его обработки, а также надгробия и аксессуары.

Эту выставку начали проводить в Нюрнберге в 1979 году, и за 30 лет она зарекомендовала себя как выдающееся место встреч представителей центральноевропейской отрасли естественного камня и секторов, имеющих к ней отношение. Сегодняшний кризис на рынке коммерческой недвижимости и решительные социальные изменения в культуре похорон, произошедшие за прошлые годы, оставили свой отпечаток на ситуации во многих компаниях, что было также очевидно на выставке.

Общие экономические условия были в значительной степени нейтрализованы реалистическим оптимизмом, уверенностью и драйвом участников и посетителей. Большим спросом пользовались и новые идеи, и собственно вдохновение творцов, что давало возможность удостовериться, что старинный друг естественный камень по-прежнему привлекателен.

В Нюрнберг съехалось примерно 800 экспонентов из более чем 40 стран мира, здесь было показано большое разнообразие материала и всего необходимого для его профессиональной обработки, и много посетивших выставку экспертов использовало эту блестящую возможность инвестиций в будущее.

Четвертый по счету семинар для облицовщиков-плиточников также привлек посетителей. 200 участников до отказа заполнили конференц-зал в первый день работы выставки. Не меньше посетителей оказалось на вручении Peter Parler Awards за выдающиеся успехи в восстановительных работах и German Natural Stone Awards за лучшие архитектурные достижения во второй и третий день выставки.

Еще одним важным моментом явилась специальная презентация Places good for the soul, а также дополнительная презентация современной ситуации, сделанная исследователем тенденции Маттиасом Хорксом. На этих мероприятиях побывало примерно 300 мэров городов и администраторов кладбищ со всей Германии. Следующая выставка Stone+tec состоится в Нюрнбергском выставочном центре в начале лета 2011 года.

Сергей ЗОЛОТОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость