Гелиосистема для общества защиты животных

Общество защиты животных Баулдер Вэлли, Америка, в торжественной обстановке провело презентацию новой гелиоэнергетической установки мощностью 6, 3 киловатта. Ее создание стало результатом сотрудничества Центра возобновляемых источников энергии, компании Namastо Solar и 12-летнего подростка из города Баулдер Дастина Майклса. Именно Дастин Майклс стал инициатором этого проекта. Решение о том, какой общественно полезный проект выбрать, чтобы отметить бар-мицва, это религиозный еврейский обряд, символизирующий наступление подростковой зрелости у мальчиков с 13-летнего возраста, пришло к Дастина сразу. Он очень хотел поделиться с другими людьми возникшим у него недавно интересом к солнечной энергии и сделать что-то такое, чтобы память об этом сохранилась надолго.

По словам его отца Дэйва Майклса, Дастин всегда интересовался вопросами экологии и был заинтригован теми возможностями, которые дает гелиоэнергетика. Для осуществления своей мечты Дастин выбрал Общество защиты животных Баулдер Вэлли, потому что любит животных и поддерживает все инициативы этой общественной организации. Он встретился с руководителем общества Лайзой Педерсен и постарался убедить ее в неоспоримых преимуществах производства электричества с помощью солнечной энергии, в особенности для окружающей среды, а, следовательно, для фауны. Дастин также внимательно изучил вопрос рентабельности капиталовложений в такой проект и показал, в частности, что инвестиции окупятся за несколько лет. Это хорошо для окружающей среды, эффективно с точки зрения использования энергии, позволяет получать экологически безопасную электроэнергию и ежегодно экономить на расходах на электричество, сказал он Лайзе, и эта его информация сильно впечатлила ее. Это была его первая подобная презентация в жизни, и она полностью удалась. Он сумел объяснить, насколько положительную роль играет использование солнечной энергии, как для деятельности самого общества, так и для всей планеты в целом.

Дастин держался уверенно и сумел ответить на многие возникающие вопросы, чтобы получить поддержку и одобрение своего проекта. Он был осведомлен об уникальной программе компании Namastо Solar по предоставлению грантов на развитие гелиоэнергетических технологий и связался с представителями компании, чтобы более подробно узнать о возможности реализации таких проектов. Компания Namastо Solar и Центр возобновляемых источников энергии уже несколько лет являются стратегическими партнерами по внедрению в этом районе гелиотехнологий. Когда центру были выделены средства на реализацию гелиоэнергетического проекта в Баулдере, руководство энергетического подразделения центра обратилось за консультацией к представителям Namastо Solar по поводу того, в какие проекты лучше вложить выделенные средства.

Сразу же на память пришел Дастин и проект Общества защиты животных. Вскоре после этого состоялась встреча, на которую были приглашены представители общества, компании Namastо Solar, Центра возобновляемых источников энергии и Дастин Майклс, и на которой Лайза узнала, что их проект строительства гелиоустановки будет профинансирован на 100 процентов за счет пожертвований. Предоставленная по проводимой компанией Xcel Energy программе Solar Rewards скидка покрыла 50 процентов полной стоимости установки, а остальные 50 процентов были выделены Центром возобновляемых источников энергии и компанией Namastо Solar.

Дастин Майклс выразил свое восхищение работниками компании Namastо Solar, которые были вежливы, дружелюбны, однозначно выражали желание помочь и в конечном итоге проделали отличную работу, установив гелиосистему на крыше дома, где живет семья Майклс. Члены семьи задали работникам Namastо Solar множество вопросов о работе системы, и были полностью удовлетворены ее качеством и дизайном. Представителям Центра возобновляемых источников энергии также было очень приятно помочь Дастину в достижении его мечты. Во время их первой встречи он заразил их своим энтузиазмом, желанием помочь окружающей среде и помочь Обществу защиты животных сэкономить деньги. Центр поддерживает такие проекты благодаря частным пожертвованиям.

Всем участникам проекта идея нравилась сразу же, как только они о ней узнавали. История проекта объединяет собственно историю Дастина и воспитательный фактор, имеющий ценность для сотен клиентов Общества защиты животных. Здесь и возможность сотрудничества с региональными организациями и компаниями, связанными с энергосбережением. Дастин, с большим уважением относящийся к проблемам защиты животных, очень тронул Лайзу своими взглядами на жизнь. Он очень любит и животных, и природу, которые зачастую неразделимы. Он сильно вдохновил всех, кто вносит пожертвования, показав, что реально можно сделать для развития Общества защиты животных и для конкретной помощи им. Самому же Дастину было очень интересно просматривать список, в котором были указаны все источники финансирования.

Как правило, в статье "Затраты" стоят солидные суммы, однако для Общества защиты животных в ней стоял прочерк. Раз удалось найти деньги на гелиосистему, это значит, что остается больше денег на помощь животным. По прогнозам Общества защиты животных, использование гелиоустановки позволит ему экономить в год около 800 долларов и предотвращать ежегодный выброс в атмосферу примерно 18 тысяч фунтов углекислого газа. Мы рады, что люди видят нашу новую гелиосистему и могут оценить нашу экономию средств, что позволяет взглянуть на гелиоустановку как на реальную и жизнеспособную альтернативу традиционным источникам электроэнергии. Это полный успех для всех вовлеченных в проект трех организаций и для общества в целом, сказала Лайза.

Большую помощь оказал лично Дастин, который тесно работал с компанией Namastо Solar и сделал все возможное, чтобы солнечные панели благодаря своей тентовой конструкции были отлично видны всем желающим. Совместно с Обществом защиты животных мы разработаем социально ориентированную программу пропаганды в нашей местности положительного отношения к солнечной энергии, заявила Лорен Коэн, совладелица компании Namastо Solar и менеджер по образовательным и социальным вопросам. Поскольку основной задачей деятельности Общества защиты животных является содействие налаживанию хороших отношений между людьми и их домашними животными, новая гелиосистема обеспечивает прекрасную возможность стимулировать хорошие отношения между людьми и нашей планетой в целом.

Юрий ШЛЯХТИЦЕВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость