Раздвижная дверь со вставками Murano

Для того, чтобы зрительно увеличить свою новую выходящую в сад комнату, а также для того, чтобы в нее проникало больше дневного света, Шина и Гарри Уилкокс установили в своем доме в Вормингтоне, графство Нортэмптоншир, Великобритания, сделанную на заказ раздвижную дверную систему Eclisse, декорированную венецианским дверным стеклом. Новая дверь была установлена не только с практической, но и с эстетической целью, чтобы сохранить оригинальное внутреннее убранство дома. В прошлом году Уилкоксы сделали перепланировку внутренних помещений, увеличив кухню и пристроив выходящую в сад комнату, чтобы тем самым расширить жилую площадь дома и не менять его на новое жилье.

Как объяснила Шина, самой большой проблемой было найти раздвижную дверную раму без устанавливаемых на полу дверных полозьев. Была выбрана дверь Eclisse, так как она задвигается в стенную нишу и не имеет никаких видимых опор на полу. Владельцы дома стремились к тому, чтобы в комнату проникало как можно больше дневного света, поэтому они решили заказать максимально прозрачную дверь. Дверная панель имеет ширину 1, 2 метра и изготовлена из 10-миллиметрового закаленного прозрачного венецианского стекла с пятью цветными стеклянными вставками Murano, по названию одного из островов Венеции, который издревле славится традициями ручного производства этого вида стеклянных украшений.

Была выбрана именно стеклянную дверь, так как хозяева хотели, чтобы две комнаты выглядели как одна, несмотря на закрытую дверь между ними. Кроме того, такая дверь создает ощущение наличия в обеих комнатах большего количества воздуха и света. Основное преимущество системы Eclisse в том, что когда дверь открыта, она отлично маскируется в стенной нише, а на полу не остается никаких мешающих нормальному проходу дверных полозьев; когда же дверь закрыта, через прозрачное дверное стекло прекрасно видна вторая комната.

Юрий ШЛЯХТИЦЕВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость