Надзор за ведением строительных работ как одна из составляющих удачного проекта

Компания SGS Industrial Services осуществляла надзор за ведением работ по строительству в Праге нового 8-этажного офисного здания Linzia A. Здание расположено в живописном районе, примыкающем к природному заповеднику Дивока Сарка. Отсюда легко можно добраться до центра города, аэропорта или до ведущей из Праги скоростной автомагистрали. План строительства включал возведение самого здания, прокладку водно-канализационных, электрических и транспортных коммуникаций, строительство автостоянки, а также ландшафтные работы, в том числе разбивку парка и строительство пешеходных дорожек.

Новое офисное здание соответствует самым строгим стандартам прокладки информационных и низковольтных кабелей, оборудовано системами кондиционирования воздуха, вентиляции и противопожарной сигнализации. Компания SGS уполномочила на осуществление надзора за ведением строительных работ группу своих работников в количестве семи человек. В нее вошли менеджер проекта; менеджер по строительным работам; дизайн-менеджер; менеджер по технике безопасности, охране труда, экологической безопасности и качеству; инспектор по проведению механических, электрических и водопроводно-канализационных работ; финансовый менеджер; инспектор по геотехнике.

Завершившееся в 2008 году строительство стоимостью около 20 миллионов евро финансировалось за счет частного капитала и банковских кредитов. Строительные работы велись в соответствии со стандартами, разработанными Международной федерацией инженеров-консультантов, а также в соответствии с чешским законодательством. Профессиональный надзор за ведением строительных работ необходим для того, чтобы обеспечить успешную реализацию проекта, в котором принимают участие несколько сторон, с точки зрения своевременности, качества, безопасности и затрат.

Юрий ШЛЯХТИЦЕВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость