Огнестойкая черепица Presidential Shake

Американец Тим Суортас сделал мудрую инвестицию в огнезащиту своего дома, заменив свою тридцатилетнюю кровлю из кедрового гонта роскошными шинглз от CertainTeed, черепицей Presidential Shake. "Я живу на горном хребте, где дуют сильные ветры и приходится стеречься пожара. Поэтому я подыскивал для своей кровли что-либо более несгораемое, чем кедровый гонт", говорит Суортас. Такие же кедровые кровли были у всех его соседей. Он же, исследуя один вариант замены кедрового гонта за другим, запросил рекомендации у ряда местных ассоциаций домовладельцев.

Выяснилось, что черепицу Presidential Shake выбрало в качестве замены традиционной кедровой кровли уже немало ассоциаций домовладельцев за долговечность, внешний вид, неотличимый от подлинного кедра, рентабельность и огнестойкость. Впечатленный всем, что он узнал о Presidential Shake, Суортас подрядил для замены своей кровли специалистов местной строительно-монтажной фирмы Madison Roofing. Два года назад эта команда установила на крыше его дома 3600 квадратных футов Presidential Shake. А более чем год спустя новая кровля была подвергнута тестированию.

В августе прошлого года авария на проходящей неподалеку линии электропередачи вызвала появление плотного, быстро движущегося пламени. Сильный ветер, скорость которого достигла 50 миль в час, раздул огонь до угрожающего масштаба. Спустя всего лишь две минуты после того, как начался пожар, он уже подбирался к хребту. К тому времени, когда огонь был погашен, 10 соседних зданий оказались целиком разрушенными, и гораздо больше получило различные повреждения. А дом Суортоса остался цел. Поскольку крыша Суортоса была единственной неповрежденной из всех крыш, оказавшихся в очаге возгорания, пожарные использовали ее как точку обзора и как форпост наступления на огонь.

После пожара Суортас вызвал экспертов Madison Roofing, чтобы они сделали осмотр объекта, и те подтвердили, что пожар не нанес кровле никакого ущерба. "Я не смог обнаружить какого-либо дефекта кровли", говорит один из них. "Это было просто удивительно. Здания же, которые сгорели дотла, имели как кровлю, так и сайдинг из кедрового гонта".

Черепица Presidential Shake luxury shingles очаровывает классическими формами традиционной американской сельской архитектуры, производя полное впечатление гонта ручной работы. Долговечность же и прочность этих плиток сильно превосходит таковые параметры любой древесины. Помимо того, что CertainTeed обеспечивает этим шинглз пожизненную гарантию, у Presidential Shake есть еще много преимуществ перед традиционной деревянной гонтовой кровлей.

В отличие от деревянной, эта кровля не гниет и не разрушается. И имеет класс 1 (A) по огнестойкости. Кроме того, продукт обнаруживает превосходную ветроустойчивость. Эта характеристика поддерживается 10-летней гарантией CertainTeed. В течение этого срока компания гарантирует устойчивость черепицы Presidential Shake по отношению к ветру скоростью до 110 миль в час.

Игорь ПРИВАЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость