Конференция «Крупный город и чистая вода»

В середине апреля в Рязани прошла Международная конференция Международной Ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ). На конференции «Крупный город и «чистая вода»: опыт, проблемы, практика решений» присутствовали делегаты из 53 городов России, Белоруссии, Молдовы, Казахстана, Киргизии, Украины, всего более 150 человек.

Вопросы рационального использования и охраны водных ресурсов постоянно находятся в центре внимания Ассамблеи. В рамках деятельности МАГ представлена как направление программа «Чистая вода». Она направлена на выявление лучших практик ведения дел в области водоснабжения и водоотведения. Именно поэтому на заседании МАГ были отмечены проекты компании «Евразийский», реализуемые в сфере ЖКХ на основе механизмов проектного финансирования и государственно-частного партнерства. Заместитель Генерального директора ОАО «Евразийский» Дмитрий Владимирович Пузанов раскрыл основные особенности и преимущества такого подхода в своем докладе.

Комплексная программа строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения города Ростова-на-Дону и юго-запада Ростовской области является прецедентной в водохозяйственной сфере России. Данный инвестпроект был инициирован ОАО «Евразийский», которое впоследствии привлекло к его реализации зависимые компании и частные инвестиции. В реализации инвестиционного проекта принимают также участие Администрация Ростовской области в качестве государственного координатора, а государственным заказчиком выступает Администрация города Ростов-на-Дону.

Программа включена в перечень проектов, реализуемых при государственной поддержке за счет средств Инвестиционного фонда РФ. Теперь из средств федерального бюджета в бюджет Ростовской области будет предоставлена субсидия. Цель комплексного инвестиционного проекта – создание инфраструктуры водоснабжения и водоотведения с учетом развития и нового строительства на территории Ростовской агломерации, а также повышение качества услуг по водоснабжению и водоотведению для существующих потребителей и снижение негативного воздействия на бассейн Дона, Азовского и Черного морей.

Д.В. Пузанов подробно остановился на особенностях управления проектом. На ростовском водоканале была проведена реорганизация, в процессе которой выведены на аутсорсинг такие непрофильные предприятия, как автотранспортное хозяйство, абонентская служба, бухгалтерия и юридический отдел, а также другие структуры. Эти сервисы теперь самостоятельны, их деятельность рентабельна, они находятся в договорных отношениях с Водоканалом.

ОАО «ПО Водоканал г. Ростова-на-Дону» отныне занимается только производством: забором воды из водоисточника, подготовкой питьевой воды, транспортировкой ее потребителю, отведением и очисткой канализационных стоков, ремонтом и восстановлением сетей. За счет узкой специализации и мотивации руководства и персонала на результат в каждом конкретном направлении достигаются высокие операционные показатели. Отлаженная структура, взаимодействие всех участников проекта позволили увеличить эффективность сбытовой деятельности предприятия в 2008 году до 99,2 процента.

Еще один проект компании получивший название «Чистый Дон» беспрецедентен, прежде всего, с экологической точки зрения. Целью проекта ставится строительство и реконструкция элементов системы водоотведения города Ростова-на-Дону, обеспечивающих подключение новых потребителей к централизованной системе водоотведения в городе Ростов-на-Дону, повышение степени и улучшение качества очистки сточных вод на очистных сооружениях канализации.

Д.В. Пузанов подробно остановился на источниках привлечения инвестиций для проектов компании. Это Инвестиционный фонд РФ, гранты, кредиты, бюджет и собственные средства. На конкретных примерах докладчик еще раз доказал, что частный бизнес имеет больше возможностей для привлечения инвестиций в сферу водопроводно-канализационного хозяйства по сравнению с муниципальными унитарными предприятиями. Важно, что и модель взаимодействия с государством, продемонстрированная ОАО «Евразийский», является взаимовыгодной и жизнестойкой.

Мэры столиц и крупных городов проявили высокий интерес к опыту компании «Евразийский» по модернизации систем водоснабжения и водоотведения Ростова-на-Дону, который впоследствии может вылиться в новые инвестиционные проекты в крупных городах РФ и СНГ.

©1995-2024 Строительство и недвижимость