Возобновляемая энергетика доминирует как способ производства электроэнергии

Опубликованный Renewable Energy Policy Network for the 21st Century отчет Renewables Global Status Report за 2008 год показывает, что продолжается быстрый рост распространенности технологий возобновляемых источников энергии. Суммарное количество произведенной в 2008 году альтернативной энергии составляет 280 гигаватт, что на 16 процентов превышает показатель 2007 года. Впервые и Америка, и Европа получили больше возобновляемой энергии, чем с помощью обычных технологий.

Рост возобновляемых источников энергии еще раз опередил все предсказания. Это происходило благодаря политике наибольшего благоприятствования, поддерживающей внедрение возобновляемой энергетики в стремлении обуздать глобальную эмиссию парникового газа, удовлетворить растущее энергопотребление, увеличить безопасность энергии и стабилизировать затраты.

Сегодня многие страны объединяют свою политику, свои цели, чтобы поддержать развитие возобновляемой энергетики. Сегодня политические цели по крайней мере 73 стран включают аспекты возобновляемой энергетики. В конце 2007 года таких стран было только 66. Кроме того, политика по крайней мере 64 стран направлена на продвижение производства возобновляемой электроэнергии. В ответ на финансовый кризис несколько правительств направили экономическое финансирование на стимулирование появления новых зеленых рабочих мест, которые может обеспечить сектор возобновляемой энергетики, включая американский пакет, который предусматривает десятилетние 150-миллиардные инвестиции в возобновляемую энергетику.

Развивающиеся страны, особенно Китай и Индия, играют все более и более главные роли и в изготовлении, и в установке генераторов возобновляемой энергии. В результате в 2008 году удвоился полный ветроэнергопотенциал Китая, и это всего на четвертом году реализации соответствующей программы.

С учетом уверенной работы данного сектора экономики в течение прошлого десятилетия и увеличения политических обязательств возобновляемую энергетику долго считали безопасной сферой для инвестиций. В то время как, как в других секторах недокредитование сильно повлияло на падение финансирования новых проектов, инвестиции в секторе возобновляемой энергетики в 2008 году достигли 120 миллиардов долларов, что на 16 процентов превышает показатель 2007 года. Примерно 50 миллиардов долларов этих инвестиций поступили только из ветроэнергетики. К августу 2008 года по крайней мере у 160 компаний возобновляемой энергетики во всем мире была рыночная капитализация, превышающая 100 миллионов долларов.

Александр СОКОЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость