Лампы OSRAM в Берлине

Трудно найти в Германии более символичное для этой страны сооружение, чем Бранденбургские ворота в Берлине. Вот почему особую важность имеет освещение площади Паризер Плац перед этим монументом. Понятно, что всемирно известная площадь должна выглядеть достойно не только в дневное время. Однако не менее важно учитывать при освещении площади и вопросы энергосбережения. Поэтому по рекомендации специалистов компании Kardorff Engineers власти Берлина приняли решение перевести примерно 250 уличных фонарей, установленных вдоль ведущего к Бранденбургским воротам проспекта Унтер ден Линден, на экономичные 250-ваттные галогенные лампы OSRAM Powerball HCI-E.

Разработанная компанией OSRAM серия ламп дневного света Powerball HCI предназначена специально для городского освещения. Эти лампы характеризуются сопоставимым с обычными лампами накаливания световым выходом и вместе с тем таким же низким потреблением электроэнергии, как натриевые лампы высокого давления, которые, однако, создают не очень привлекательное желтое освещение. Лампы OSRAM Powerball HCI в два раза экономичнее широко распространенных сегодня ртутных дуговых ламп. Высокий уровень энергосбережения экологически благоприятных ламп Powerball HCI признан на уровне Еврокомиссии, которая планирует заменить ими повсеместно применяемые сейчас и, по мнению экспертов, подлежащие запрету ртутные дуговые лампы.

Кроме того, световой поток ламп Powerball HCI может регулироваться и уменьшаться практически наполовину, что позволяет снизить уровень освещения в так называемое мертвое время после полуночи и перед рассветом. Переход уличных фонарей Берлина на 250-ваттные лампы Powerball HCI-E также означает переход с желтого на белый свет. До сих пор местные власти вынуждены были в целях экономии потребления электроэнергии использовать создающие желтое освещение натриевые лампы высокого давления. С появлением ламп дневного света Powerball HCI освещение станет белым при таком же энергопотреблении и более длительном периоде эксплуатации ламп, который составляет не менее трех лет. В отличие от желтого белый свет смотрится в целом более эстетично и лучше освещает фасады зданий.

Кроме того, здесь важен и такой аспект, как безопасность. Контрастность при периферийном зрении гораздо лучше воспринимается человеческим глазом именно при белом, а не желтом свете. Это значит, что люди могут лучше различать препятствия на дороге. И еще одним серьезным основанием для улучшения освещения площади может служить улучшение в этом районе Берлина криминальной обстановки. Благодаря всем этим характеристикам такие галогенные лампы, как Powerball HCI, отлично подходят для освещения и второстепенных улиц, и главных городских проспектов.

Для фонарей на второстепенных улицах предлагаются лампы OSRAM Powerball серии HCI-TT мощностью от 35 Вт, а для центральных проспектов лампы серии HCI-E. Предлагаются также противоударные лампы серии HCI-E/P, которые также легко заменяют собой традиционные ртутные дуговые лампы. К прочим преимуществам ламп OSRAM Powerball HCI с их специально разработанными круглыми керамическими горелками следует отнести исключительную стабильность освещения и быстрое загорание. Так как диаметр керамической горелки составляет всего лишь один сантиметр, новые отражатели ламп доносят световой поток до требуемой зоны освещения с минимальным уровнем рассеивания.

Юрий ШЛЯХТИЦЕВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость