Перспективы использования тепловых насосов в Беларуси

23 апреля 2009 года в Минске прошла конференция «Энергоэффективное строительство в Республике Беларусь: современные технологии и решения, их внедрение и применение», организованная Белорусским союзом строителей и медиагруппой «Арт Престиж». Одним из участников мероприятия был заведующий лабораторией пористых сред «Института тепло- и массообмена им. А.В. Лыкова НАН Беларуси» Леонард Васильев. В своем выступлении он сообщил, что одним из направлений развития белорусской строительной отрасли может стать разработка и серийное производство тепловых насосов, в частности, экологически чистых неэлектрических тепловых машин, в которых применяются сорбенты.

Леонард Васильев считает необходимым осуществить программу модернизации парка котельных и бойлерных установок, добавив к ним тепловые насосы. Это, по его словам, позволит на 20–30 процентов уменьшить потребление первичного топлива при сохранении той же производительности энергетического оборудования. Данная модернизация обойдется значительно дешевле, чем дополнительное строительство котельных установок и печей. Работа сорбционных тепловых насосов основана на последовательном осуществлении термохимических процессов поглощения рабочего агента соответствующим сорбентом (отдача тепла), а затем выделения (десорбции) рабочего агента из сорбента (поглощение тепла). Тепловые насосы могут размещаться на существующих площадях либо в заранее предусмотренных местах в случае нового строительства.

Сегодня спрос на тепловые насосы в Беларуси удовлетворяется в основном за счет импорта. Национальные программы производства тепловых насосов должны приветствоваться и стимулироваться. Так, в Швейцарии 40 процентов новых одно- и двухквартирных домов оборудовано тепловыми насосами. Аналогичная ситуация в Австрии. Применение сорбционных тепловых насосов для отопления и кондиционирования зданий и сооружений в Беларуси позволит существенно экономить природный газ. Для индивидуальных домов хороши адсорбционные тепловые насосы малой мощности. Опытные образцы таких устройств мощностью около 5–10 кВт и более проходят испытания в Австрии, Германии, Великобритании, Китае, Японии и других странах. В последние годы сразу несколько европейских фирм предлагают подобные тепловые насосы мощностью 5–20 кВт, в которых для регенерации адсорбента используются тепловые отходы с температурой 60–100 градусов, солнечные водо- и воздухонагреватели или теплота сжигания природного газа. В ИТМО разработан подобный теплообменник на твердых сорбентах.

Дмитрий ЖУКОВ

На фото:
Слева – тепловой насос для утилизации теплоты грунта и грунтовых вод (горизонтальный теплообменник); справа – тепловой насос для утилизации теплоты грунта и скальных пород (вертикальный теплообменник)

©1995-2024 Строительство и недвижимость