Материалы Izovol представлены на конференции в Минске

Артем Молчанов, заместитель генерального директора Белгородского комбината теплоизоляционных материалов (Россия), в тезисах своего выступления сообщил, что высокоэффективные минераловатные теплоизоляционные материалы Izovol производятся по технологии Ecosafe, не имеющей аналогов, без использования доменных шлаков и кокса. Указанный текст был подготовлен к состоявшейся 23 апреля 2009 года в Минске конференции "Энергоэффективное строительство в Республике Беларусь: современные технологии и решения, их внедрение и применение", организованной Белорусским союзом строителей и медиагруппой "Арт Престиж". В тезисах также говорится, что:

– Материалы Izovol полностью соответствуют требованиям мировых стандартов качества. Основное сырье – экологически чистые базальтовые породы - отвечает стандартам в сфере охраны окружающей среды и деятельность БКТМ в целом. Применение для изготовления изоляции Izovol уникального плавильного устройства специальной конструкции обеспечивает высокое качество расплава. Поддержание его постоянной температуры позволяет получать изделия с повышенными и стабильными физико-механическими свойствами. Материалы Izovol не потеряют своих первоначальных эксплуатационных свойств на протяжении длительного времени.
Стабильно высокое качество этой продукции гарантирует многоуровневая система его контроля. Разработан широкий ассортиментный ряд плит утеплителя Izovol: от низкоплотных изделий (35 кг/м3) до изделий повышенной плотности (200 кг/м3).

Для легких штукатурных систем утепления БКТМ предлагает плиты плотностью 135 и 150 кг/м3. Среднестатистическое значение показателя их прочности на отрыв слоев – 23, 62 кПа, что на 58 процентов выше установленного показателя. Среднестатистическое значение прочности указанных плит на сжатие при 10-процентной линейной деформации – 98, 31 кПа, после сорбционного увлажнения – 83, 04 кПа. Для штукатурных фасадов по металлической армирующей сетке разработаны плиты плотностью 100 кг/м3. В условиях кризиса на строительном рынке сложилась крайне сложная ситуация с финансированием проектов. Чтобы удовлетворить изменившиеся потребности заказчиков, БКТМ приступил к выпуску экономичных гидрофобизированных минераловатных плит Izobel плотностью 25 кг/м3. Однажды на БКТМ провели сравнительные пожарные испытания обычного пенополистирола, экструдированного пенополистирола, стекловаты и каменной ваты Izovol. Обычный пенополистирол сгорел за 10 секунд, экструдированный – за 14 секунд, стекловата прогорела за 23 секунды, а каменная вата воздействию пламени не поддалась.

Дмитрий ЖУКОВ

На фотогрфии:
Жилой дом в Белгородской области до и после утепления с использованием теплоизоляции Izovol

©1995-2024 Строительство и недвижимость