Acciona строит стадион во Вроцлаве для Euro 2012

Испанская подрядная компания Acciona заключила через свой польский филиал Mostostal Warszawa контракт на строительство во Вроцлаве муниципального стадиона на 40 тысяч зрителей. Это один из ряда подобных объектов, построенных для Чемпионата UEFA 2012 года, который будет принят совместно Польшей и Украиной. Контракт стоит примерно 170 миллионов евро. Кроме Mostostal, победивший на подрядных торгах консорциум включает Wrobis, подразделение Mostostal, а также греческого подрядчика J&P Ajax и дизайнерскую фирму MCD.

Внутреннее пространство сооружения будет заключено в кольчугообразную оболочку, что придаст стадиону легкий и прозрачный внешний вид. Благодаря технологии и материалам, используемым для петель кольчуги, которые будут изготовлены из покрытого тефлоном стекловолокна, стадион может быть освещен множеством способов, что означает, что данный объект можно будет использовать для проведения самых разнообразных культурно-зрелищных мероприятий, помимо футбола, например, рок-концертов и иных шоу.

Как оказалось, ультрасовременный дизайн вроцлавского стадиона представляет собой один из наиболее привлекательных элементов проекта, предложенного Acciona. Идея же на перспективу состоит в том, чтобы превратить это место встреч участников еврочемпионата в ярчайшую достопримечательность Вроцлава, неотъемлемый элемент его урбанистического пейзажа.

Сергей ЗОЛОТОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость