Украина будет делать газ из травы

Компания «Зорг Украина» приступила к проектированию биогазовой станции, которая будет построена в Николаевской области. Сырьем для станции станет силос из кукурузы и многолетних трав.

Компанией «Зорг Украина» уже строятся несколько биогазовых станций на отходах животноводческих комплексов. Строительство этой новой биогазовой станции является настоящим прорывом в сельском хозяйстве и действительно знаменательно. Этот проект уникален тем, что впервые в СНГ биогаз будут производить не из отходов, а из специально выращенных энергетических растений – козлятника.

В Германии построено 6000 таких станций работающих на кукурузном силосе и еще столько же на различных отходах. За 10 лет они себя отлично зарекомендовали. Для Украины энергетическое земледелие – совершенно новый вид деятельности.

Биогазовая станция будет перерабатывать 10 тон зеленой массы в сутки. Производительность станции составит 2000 кубометров биогаза в сутки. Часть его будет использоваться для выработки 125 кВтч электрической энергии. Тепло от охлаждения электрогенератора будет использовано для отопления теплицы площадью 15 соток.

©1995-2024 Строительство и недвижимость