Энергопроизводящий дом

Компания Neumann Developments меняет способ строительства американских домов, возводя экономически жизнеспособные типовые дома, которые производят больше энергии, чем потребляют. Это позволяет сильно сократить эмиссию парникового газа и зависимость от иностранной нефти. С использованием ряда доступных технологий, в том числе солнечной фотогальваники, геотермического отопления и охлаждения, а также солнечного подогрева воды, такой дом может вырабатывать 100 процентов энергии, необходимой для отопления и охлаждения дома и управления всеми приборами. Более того, для зарядки аккумуляторов индивидуального электротранспорта. Обитатели дома смогут ездить на работу и домой без затрат на горючее. Называется такой дом Energy Producing Home by Neumann Developments, или EP Home.

"Да, мы должны изменить способ, которым мы строим дома сегодня", сказал Марк Ньюмэн, совладелец Neumann Developments. "В прошлом году энергозатраты сильно колебались. Именно здания являются главным источником эмиссии парникового газа. А наша зависимость от иностранной нефти увеличилась с 1970 года на 50 процентов. Наша цель состоит в увлечении примером. EP Home наглядно демонстрирует то, что доступно для каждого американца прямо сейчас, а именно способность управлять энергозатратами, идет ли речь о природном газе, электричестве или бензине, причем управлять в экологически ответственной манере".

Согласно данным американского Минэнерго, здания страны производят 48 процентов парниковых газов, транспорт 27, а промышленность 25 процентов. Парниковые газы образуются вследствие сжигания ископаемого топлива и влияют на глобальное потепление, увеличивая среднюю температуру поверхности Земли. На объекте EP Home используется солнечная фотогальваническая система, что позволяет удовлетворять все потребности дома в электроэнергии и заряжать аккумуляторы гибридного электротранспорта. Проектное ежегодное электропотребление дома составляет примерно 17168 киловаттчасов. Это число включает ежедневное снабжение нового Aurora Medical Center в Окономовоке. Солнечная же система, как ожидают, будет ежегодно производить примерно 19324 киловаттчасов. Излишек будет реализовываться местной компании коммунального сервиса.

Александр СОКОЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость