Водопроницаемое мощение VAST

Компания VAST Enterprises, осуществляющая научные исследования строительных материалов и производство строительных изделий, анонсировала такую новую альтернативу в области управления ливневыми стоками, как мощение VAST Permeable Composite Pavers. Ожидается, что данное предложение заинтересует немало застройщиков, проектировщиков, ландшафтных дизайнеров и подрядчиков. Изделия VAST способствуют уменьшению объема ливневых стоков и степени попадания через них в окружающую среду различного рода загрязняющих веществ. В частности, отходов строительной деятельности, смываемых со строительных площадок. Вместо этого вредоносные стоки просто впитываются в мощение.

Независимая экспертиза установила, что скорость впитывания превышает 400 дюймов в час. Решение отлично подходит для автостоянок, дорог, тротуаров и патио. "Муниципальные строительные нормы и правила, ограничивающие применение материалов с водонепроницаемыми поверхностями при строительстве всех видов коммерческих объектов, требования Environmental Protection Agency по снижению степени воздействия на окружающую среду, правительственные стандарты чистоты воды, а также лидерство в зеленом строительстве, все это делает управление ливневыми стоками императивом для устойчивого развития", сказал генеральный директор VAST Enterprises Энди ван дер Вейде. "VAST Permeable Composite Pavers превосходят другие виды водопроницаемого дорожного мощения, потому что они являются зеленым продуктом и на 100 процентов годны для повторного использования".

Компания VAST Enterprises изобрела и запатентовала технологию, основанную на переработке отходов резины и пластмассы в безвредный для окружающей среды сложный материал для зеленого строительства. VAST является первым в мире композитом, который почти полностью состоит из переработанных материалов и имеет достаточные конструктивную прочность, долговечность и внешний вид, чтобы заменить мелкоштучное бетонное мощение. Почти на 95 процентов все композитные кладочные продукты VAST состоят из переработанных старых автомобильных шин и галлонных пластиковых контейнеров. Зелеными изделия VAST Permeable Composite Pavers являются на всех этапах своего изготовления, эксплуатации и утилизации. Они могут быть соискателями шести или более номинаций в Leadership in Energy and Environmental Design.

Проектно-строительная компания Keith Waters & Associates использовала VAST Permeable Composite Pavers при строительстве подъездного пути к объекту Midwest Living 2008 Idea Home. Было уложено 2300 квадратных футов экологичных дорожных шашек. Построенный по специальному проекту на американском Среднем Западе, в зоне особой заботы о природе, дом представляет собой сочетание факторов роскоши и устойчивого развития. Здание было запроектировано и построено согласно сертификационным стандартам Leadership in Energy and Environmental Design и Minnesota Greenstar. Водопроницаемая дорога представляет собой один из существенных элементов управления ливневыми стоками дома.

"Было очень важно подтвердить нашу посвященность зеленому строительству, не ставя под угрозу качество проекта. А изделия VAST Permeable Composite Pavers, помимо всего прочего, отлично дополняют экстерьер дома", сказала Кристин Хейер, проектировщик и праджект-менеджер Keith Waters & Associates. "Они противостоят растрескиванию, скалыванию и выцветанию, которые неизбежны при использовании бетонных продуктов дорожного мощения, и мало того, что они сделаны из переработанного материала, эти шашки еще и годны для повторного использования".

Размеры шашки в плане составляют 3 на 6 дюймов. Один квадратный фут такого покрытия весит 11 фунтов, что составляет одну треть веса бетонных дорожных элементов. Такое преимущество по весу делает VAST Permeable Composite Pavers идеальным решением и для патио, и для зеленых крыш.

"VAST Permeable Composite Pavers легче укладывать на плоской крыше, чем другие продукты, поэтому они представляют собой визуально привлекательную альтернативу композитным и виниловым отделочным материалам. А еще они требуют очень низких эксплуатационных расходов по сравнению с деревом", сказал миннесотский поставщик Дон Хэйес, ABC Supply.

Игорь ПРИВАЛОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость