Настало время снизить плату за отопление

К снижению расходов на тепло призвал соотечественников губернатор Ярославской области Сергей Вахруков на открытии российско-датской конференции "Энергосбережение и энергоэффективность – концепция централизованного теплоснабжения", прошедшей в Ярославле 23 апреля. Конкретные пути экономии представили эксперты датских компаний.

Наибольший эффект, до 40 процентов, достигается за счет комплексного применения энергосберегающих технологий. Но даже использование отдельных элементов дает значительный результат.
В частности, одна только установка теплосчетчиков Multical влияет на поведение потребителей таким образом, что расход тепла снижается по крайней мере на 15–17 процентов. Такие данные получены в результате наблюдения за сотнями домов в Дании.

Насосы Grundfos с частотным регулированием снижают стоимость обслуживания тепловых сетей за счет экономии электроэнергии вдвое. Предизолированные трубопроводы Logstor помогают минимизировать потери при транспортировке, которые составляют сегодня в России до 60 процентов всего выработанного тепла. Все эти технологии снижают затраты на услуги ЖКХ.

В Ярославле действует областная целевая программа по энергосбережению. Принимаемые в ее рамках меры позволили снизить потребление на 6 процентов по сравнению с предыдущими годами. Однако этого недостаточно. Ноша платежей по-прежнему слишком тяжела для ярославцев. Кроме того, высокая энергоемкость делает продукцию отечественных предприятий менее конкурентоспособной.

Сегодня размер тарифа в значительной степени зависит от цен на газ и мазут, которые используются при производстве тепла. Конечно, стремление удержать тариф – это важно. Но даже при более высоких ценах на тепло, таких как в Дании, размер платежей может оставаться небольшим. Именно в умении рационально использовать энергию и кроется основной потенциал экономии, считает Татьяна Кислякова, директор по продажам и маркетингу российского представительства Kamstrup. Рычаг контроля – это прибор учета. Он мотивирует потребителей к внедрению энергосберегающих мероприятий, а значит, обеспечивает снижение энергопотребления в масштабах страны в целом.

Обсуждению реальных шагов сотрудничества были посвящены "круглые столы", проведенные 24 апреля в здании Ярославской торгово-промышленной палаты. В частности, с датской стороны поступили предложения по кредитованию российских энергосберегающих проектов и компенсации части затрат на их реализацию из средств Датского углеродного фонда.
Визит датских компаний был организован Датским Советом по централизованному теплоснабжению (DBDH) при поддержке правительства Ярославской области и посольства Дании в России.

©1995-2024 Строительство и недвижимость