ISH 2009: экономичность, удобство, дизайн

В марте этого года во Франкфурте-на-Майне прошла выставка ISH 2009. Ее посетители, их число превысило 200 тысяч человек, смогли увидеть новинки санитарных технологий, вентиляции, кондиционирования, систем обогрева и многое другое. Подводить итоги такого глобального мероприятия будут еще долго, но уже сейчас можно сказать о трех главных тенденциях рынка: стремлении к созданию более экономичного, удобного и совершенного с точки зрения дизайна оборудования.

Компанией Siemens был представлен целый ряд энергосберегающих решений. В частности, в центре внимания специалистов оказалась система автоматизации жилых домов Synco Living. Благодаря интеллектуальной технологии управления и регулирования эта система позволяет достичь 30-процентного сокращения потребления энергии во всех типах жилых домов.

Дальнейшее развитие получила и тема использования альтернативных источников энергии. Например, в миниатюрной ТЭЦ на двигателе Стирлинга, представленной компанией Viessmann, производителем оборудования для систем теплоснабжения, предусмотрена возможность работы на разных типах топлива: газ, нефть, дерево, солнечная энергия. Установка позволяет одновременно вырабатывать тепло и электроэнергию, что является более эффективным решением, чем применение двух отдельных устройств.

Мировая техническая мысль, как продемонстрировала выставка ISH 2009, вертится не только вокруг сохранения энергии, но и экономии воды, а также улучшения дизайнерских характеристик и повышения удобства использования различных изделий. Так, известным производителем санитарно-технической арматуры – компанией Grohe – была представлена новая коллекция душевого оборудования Grohe Rainshower: Icon, Solo и Eco. Модели отличаются нестандартным дизайном и выполнены в насыщенном зеленом цвете. Зелеными они являются не только по цвету, но и по сути так как позволяют сократить расход воды, а значит, сделать шаг к сохранению природных ресурсов.

Из других интересных новинок компании можно отметить смеситель Grohe Blue. Его многоуровневый фильтр обеспечивает 4 степени очистки, позволяя получить 500 литров питьевой воды. На ручке смесителя имеется дисплей, который вовремя сообщит пользователю о необходимости замены картриджа фильтра.

Вопрос улучшения функциональных характеристик стоял в центре внимания и другого участника выставки – производителя насосного оборудования Grundfos. Представленные на стенде компании новинки, циркуляционные насосы для систем отопления, обладают, например, возможностью подключения сигнального модуля, который оповестит владельца о возникновении сбоя в работе оборудования.

Рассказать обо всех новинках выставки, конечно, невозможно. Однако направления движения технических разработок вполне очевидны и при взгляде на отдельные экспонаты. Выявленные на этой выставке тенденции, без сомнения, определят развитие многих отраслей на все ближайшие месяцы и годы.

©1995-2024 Строительство и недвижимость