Эмпайр Стейт Билдинг озеленят

Эмпайр Стейт Билдинг (Empire State Building) в Нью-Йорке, который с 1931 года носил звание самого высокого здания в мире, но в 1972 потерял пальму первенства, теперь снова стремится стать лидером, на этот раз в деле энергосбережения. На прошлой неделе было объявлено о масштабной реконструкции, которая начнется этим летом и приведет к тому, что использование энергии небоскребом уменьшится на 38 процентов в год, что выльется в годовую экономию 4, 4 миллиона долларов. Этот проект является лишь частью обширного плана в 500 миллионов долларов, предполагающего модернизацию зданий, с целью привлекать арендаторов покрупнее за более высокую арендную плату.

Экс-президент США Билл Клинтон и мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, присутствовавшие на презентации проекта в Эмпайр Стейт Билдинг, выразили надежду, что экологические перемены в знаковом нью-йоркском небоскребе послужат моделью для реконструкции зданий по всему миру. Блумберг сделал экологичность девизом своей администрации, а Клинтон в сорока крупнейших городах мира продвигает свою программу климатической инициативы, помогая в работе над крупномасштабными энергосберегающими проектами.

Президент компании Wien & Malkin, владеющей Эмпайр Стейт Билдинг, заявил, что план модернизации разработан именно для этого здания со всеми его особенностями – 102 этажа, 2, 6 миллиона квадратных футов (приблизительно 241 547 квадратных метров), 6500 окон и 73 лифта. Системы жизнеобеспечения здания будут реконструированы к концу 2010 года. Офисные помещения будут готовы к концу 2013 года.
Авансовые затраты часто страшат владельцев зданий "в возрасте", но экономия энергии позволяет окупить эти траты в течение трех лет.

©1995-2024 Строительство и недвижимость