В Копенгагене построят новый небоскреб

Муниципалитет Редовра, одного из районов Копенгагена, объявил проектную компанию MVRDV и сотрудничающую с ней архитекторскую компанию ADEPT победителями конкурса на лучший проект высотного здания Rеdovre Skyscraper. Это 116-метровое здание будет представлять собой грандиозный комплекс, в котором разместятся жилые квартиры, отель, магазины и офисы. Кроме того, комплекс будет включать общественный парк и галерею.

Новый небоскреб с общей площадью помещений 21688 квадратных метров, строительство которого будет финансироваться в основном за счет частного капитала, разместится в восточной части датской столицы недалеко от ее исторического центра. Своей формой здание будет напоминать знаменитый исторический шпиль, один из символов Копенгагена. Вместе с тем его современный дизайн прекрасно вписывается в прилегающий городской пейзаж, органично комбинируя в вертикальной плоскости две четко выраженные типологические архитектурные особенности района Редовр, то есть небольшие дома для одной семьи и высотные сооружения.

Именно такое сочетание местных архитектурных особенностей и стало основанием для строительства здесь первого в датской столице небоскреба. Этот проект стал вторым для компании MVRDV дизайнерским проектом в Копенгагене после комплекса жилых зданий Frеsilos/Gemini в порту Копенгагена, который в свое время получил несколько престижных международных премий и стал примером того, как из старой промышленной застройки можно делать современные жилые кварталы.

©1995-2024 Строительство и недвижимость