Америка и Китай соревнуются за мировое первенство

Америка опередила Германию, выйдя на первое место в мире по числу ветроэнергетических установок, а суммарная мощность Китая удвоилась четвертый год подряд. В 2008 году суммарная мощность всех установок мира превысила 27 тысяч мегаватт, а три главных рынка добычи ветряной энергии сосредоточились в Европе, Северной Америке и Азии.

За прошлый год мировой ветроэнергетический потенциал возрос на 28,8 процента. Это выше, чем в среднем за последнее десятилетие, и к концу 2008 года все ветроэнергетические установки мира обеспечивали более чем 120,8-гигаваттный мощностной потенциал. Суммарная мощность появившихся в прошлом году ветроэнергетических установок превысила 27 гигаватт, что на 36 процентов больше, чем в 2007 году.

По оценке генерального секретаря Мирового ветроэнергетического совета Стива Сойера, ежегодно накопившийся к концу 2008 года мировой ветроэнергетический потенциал в размере 120 гигаватт способен производить 260 тераваттчасов работы и предотвращать эмиссию 158 миллионов тонн углекислого газа. Сегодня энергия ветра является значимым игроком на мировых энергетических рынках. В 2008 году мировой рынок ветротурбинных установок оценивался приблизительно в 36,5 миллиардов евро, или в 47,5 миллиардов долларов.

Основными рынками с точки зрения ввода новых мощностей в 2008 году были Америка и Китай. Потенциал новых американских ветроэнеретических установок составил 8358 мегаватт, всего же в стране в 2008 году было выработано 25170 мегаватт, почему Америка и обошла официально Германию, где было выработано 23902 мегаватт. Европа и Северная Америка бегут ноздря в ноздрю, нарастив в 2008 году примерно по 8,9 гигаватт каждая. Азия с ее 8, 6 гигаваттами тоже довольно близко.

Сильный рост американского ветрорынка в 2008 году увеличил полный национальный потециал производства ветряной энергии на 50 процентов. Новые ветряные проекты, законченные в 2008 году, составляют приблизительно 42 процента всей новой энергопроизводящей способности, появившейся в США в прошлом году, и создали 35 тысяч новых рабочих мест дополнительно к уже имеющимся в данном американском секторе 85 тысячам.

Однако в конце года финансовый кризис затронул и эту отрасль. Поток финансирования новых проектов превратился в струйку, и то же случилось с новыми заказами на турбины и их компоненты. "Мы надеемся сотрудничать с президентом Обамой и новым составом конгресса в направлении восстановления жизненного импульса отрасли. И достичть поставленной президентом цели удвоения производства возобновляемой энергии через три года", сказала президент AWEA Динайз Боуд.

Рост азиатских рынков также захватывал дух. Примерно одна треть всей новой мировой ветроэнергетики 2008 года была введена на азиатском континенте. В частности, бум энергии ветра продолжается в Китае, который еще раз удвоил свой установочный потенциал, нарастив примерно 6,3 гигаватта и достигнув в общей сложности 12,2 гигаватта.

В Европе почти 8,9 гигаватт, обеспеченные новыми ветротурбинами, довели полную способность производства ветроэлектроэнергии почти до 66 гигаватт. В то время как в прошлом европейский рост был прежде всего ростом рынков Германии, Испании и Дании, в 2008 году это сообщество расширилось, во главе же группы новых игроков оказались Франция, Великобритания и Италия.

©1995-2024 Строительство и недвижимость