Инвестпроект реконструкции ростовского Водоканала

В перечень инвестиционных проектов, реализуемых при государственной поддержке за счет средств Инвестиционного фонда РФ, включен инвестиционный проект "Комплексная программа строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения города Ростова-на-Дону и юго-запада Ростовской области" (Распоряжение Правительства Российской Федерации №1375-Р от 20.09.2008). В соответствии с распоряжением, из средств федерального бюджета в бюджет Ростовской области будет предоставлена субсидия в размере 6660,29 млн рублей на реализацию комплексной программы.

Проект прошел все этапы рассмотрения и согласования, предусмотренные постановлением Правительства РФ "Об утверждении правил формирования и использования бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда РФ": получив положительное заключение инвестиционного консультанта "Société Générale" в мае 2006 года, комплексная программа в августе 2006 года прошла отбор инвестиционной комиссии, а в марте 2007 года была одобрена Правительственной комиссией по инвестиционным проектам, имеющим общегосударственное значение.

Данный инвестиционный проект был инициирован ОАО "Евразийский", которое впоследствии привлекло к его реализации зависимые компании: ОАО "ПО Водоканал города Ростова-на-Дону" и ОАО "Вода Ростова"; общий вклад частного инвестора в реализацию проекта за 15 лет составит 24 542, 50 млн. рублей. В реализации инвестиционного проекта принимают также участие государственный координатор - Администрация Ростовской области (софинансирование в сумме 2018,50 млн рублей) и государственный заказчик - Администрация города Ростов-на-Дону (вклад в размере 249,48 млн рублей). Общий размер проекта составляет 33470,77 млрд рублей.

Цель комплексного инвестиционного проекта – развитие инфраструктуры водоснабжения и водоотведения с учетом развития и нового строительства на территории Ростовской агломерации, а также повышение качества услуг по водоснабжению и водоотведению для существующих потребителей и снижение негативного воздействия на бассейн Дона, Азовского и Черного морей. В частности, проект предполагает создание коммунальной инфраструктуры, которая откроет возможности для возведения 12,6 млн кв. метров нового жилья, что равнозначно строительству нового города на 780 тысяч жителей.

Программа разделена на три пятилетних этапа. Первый – до 2011 года является наиболее интенсивным по темпам и масштабам строительства (13724,28 млн рублей). За это время на западе города будет построен новый комплекс сооружений по забору воды, очистке и транспортировке. Благодаря этому появляется возможность развития юго-западных районов Ростова-на-Дону, в том числе крупнейшего градоформирующего комплекса Ливенцовка. Также на данном этапе модернизируются ряд других важных объектов системы ВКХ города.

ОАО "Евразийский" совместно со своей проектной компанией – ОАО "Вода Ростова" приступило к реализации инвестиционного проекта еще в 2007 году. С этого времени частный инвестор осуществил капитальных вложений на сумму свыше 2 млрд рублей, при этом профинансировав такие мероприятия, как реконструкция водопроводной насосной станции первого подъема №3. В 2008 году была завершена реконструкция первого Восточного водовода, а также был выполнен большой объем работ по замене водопроводных вводов, перекладке сетей водопровода и канализации. Подходит к завершению реконструкция первой очереди блока очистных сооружений Александровской станции водопровода. В этом году будут завершена реконструкция крупной водопроводной насосной станции "Восточная". В начале сентября этого года была открыта водопроводная насосная станция первого подъема №1 и электролизная на очистных сооружениях Центрального водопровода. Введение в строй электролизной позволит производить гипохлорит натрия для обеззараживания воды, отказаться от использования для этой цели жидкого хлора.

На следующих этапах проекта предполагается строительство второй очереди сооружений водопровода с расширением их мощности в 2 раза, завершение строительства канализационного коллектора и модернизация водоканалов пяти муниципальных образований региона. В результате будет создана единая система водно-коммунального хозяйства юга-запада Ростовской области, в том числе городов Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Таганрог, Азов и ряда других. Это напрямую отразится на улучшении инвестиционного климата в регионе и повышении качества жизни населения. Проект решает и важную экологическую проблему по выполнению международных обязательств России по экологической безопасности Азово-Черноморского бассейна, так как позволяет исключить сброс в Дон более 12,5 тысяч тонн в год загрязняющих веществ.

Расчеты инвестиционного консультанта по проекту Société Générale показывают, что ростовская программа обеспечивает рост ВРП Ростовской области на 1,7% на пятилетнем периоде. Налоговые поступления в федеральный бюджет составят более 13 миллиардов рублей, в региональный и городской - более 12 миллиардов. Параметры проекта по бюджетной и макроэкономической эффективности полностью соответствуют целям и задачам, определенным конкурсными условиями для финансирования из средств Инвестиционного фонда. Окупаемость проекта при поддержке на первом периоде из средств Инвестиционного фонда составит 20 лет.

©1995-2024 Строительство и недвижимость