50-летний юбилей Светлогорской ТЭЦ

Светлогорская ТЭЦ отметила свой полувековой юбилей. Первый турбогенератор и котлоагрегат крупнейшей по тем временам электростанции в Беларуси, сжигающей фрезерный торф, энергетики ввели в эксплуатацию в октябре 1958-го, но на проектную мощность станция вышла лишь в 1966 году. Основными потребителями электрической и тепловой энергии стали Светлогорский ЦКК и Светлогорское "Химволокно".

За прошедшие полвека Светлогорская ТЭЦ прошла ряд модернизаций и реконструкций, что позволило повысить экономичность и надежность оборудования, улучшить условия труда персонала. Предприятие обеспечивает до 84 процентов электрической и тепловой энергии от общегородского объема потребления. На ТЭЦ действует программа по энергосбережению. На тепловых магистральных сетях замена труб производится только на теплосберегающие предварительно изолированные. Добиться еще больших результатов по экономии электроэнергии и энергоресурсов планируется за счет перевода паротурбинных установок в газотурбинные или парогазовые. Включение дешевого местного топлива также положительно скажется на результатах работы Светлогорскй ТЭЦ.

На оборудовании этой электростанции прошли школу становления многие руководители и специалисты энергетики Белорусской энергосистемы, а на самой ТЭЦ сложился отличный профессиональный коллектив, способный успешно решать задачи дальнейшей модернизации этого энергоисточника.

©1995-2024 Строительство и недвижимость