Ключевые темы BAU 2009

Основными темами строительной области в настоящее время можно считать энергосбережение, универсальный дизайн, а также реконструкцию и модернизацию объектов. Инвесторы, проектировщики и прочие специалисты, имеющие отношение к строительству, не смогут их проигнорировать. Эти направления в полной мере будут отражены и в экспозициях выставки BAU 2009, которая пройдет в январе будущего года в Мюнхене.

Понятие "климатическая катастрофа" признано в Германии основополагающим ориентиром для развития общества в ближайшем будущем. В этой тревожной фразе аккумулируются все глобальные мероприятия, касающиеся энергосбережения, разумного потребления энергии и выбросов в атмосферу углекислого газа. Строительная промышленность не может оставаться в стороне от этой насущной для всего человечества проблемы. По оценке экспертов, не менее 40 процентов энергии, потребляемой конечными пользователями в той же Германии, идет на обогрев зданий и подогрев воды в домах. Впрочем, и в других странах Евросоюза картина практически такая же. Постоянно растущие цены на энергоносители, сокращение сырьевых ресурсов и рост энергопотребления в мире заставляют строительную отрасль более активно разрабатывать энергосберегающие технологии и концептуальные решения.

Неудивительно, что вопросы энергосберегающего строительства и повышения энергетической эффективности существующих объектов будут ключевыми на предстоящей BAU 2009. Этой теме будет отведено большое количество времени, причем не только на выставочных стендах, но и на тех мероприятиях, которые пройдут в рамках выставки. На конференции "Будущее строительства", которая впервые пройдет на выставке, проектировщики и архитекторы со всего мира представят текущие проекты на тему энергосберегающих технологий и гелиоэнергетики. Ярким событием выставки станет конгресс "Экологически безопасное и энергосберегающее строительство и модернизация", который пройдет 12 января 2009 года в Международном конгресс-центре Мюнхена под эгидой министерства транспорта, строительства и городского хозяйства Германии.

Архитектурный журнал DETAIL на симпозиуме, намеченном на 14 января, предполагает ознакомить участников и посетителей BAU с современными технологиями энергосбережения в архитектуре и провести круглый стол на эту тему. Повышение энергетической эффективности станет также одной из основных тем конференции, посвященной реконструкции и модернизации существующих зданий и сооружений. На конференции планируется ряд лекций ведущих немецких и международных специалистов.

Мировой демографический прогноз говорит о том, что к 2050 году количество населения планеты в возрасте старше 80 лет практически утроится. В связи с этим все больше внимания уделяется проектам, которые служат для создания оптимальных условий жизни людей, независимо от их возраста, возможностей и физического состояния. Что касается архитектуры и проектирования, здесь целью является разработка такого жилья, чтобы разные люди, независимо от возраста, физических данных и состояния здоровья, могли бы испытывать в таких домах удобство и комфорт. Этой теме на предстоящей выставке также будет уделено много внимания. Все больше производителей различных товаров стараются доказать потенциальным потребителям, что их продукция одинаково удобна для людей всех возрастов и возможностей. Совместно с инициативной группой "Жизнь без помех" организаторы BAU проведут на эту тему специальное демонстрационное шоу.

Это будет своего рода отдельная небольшая выставка, в которой примут участие ряд компаний и пройдут презентационные мероприятия. Посетители выставки смогут оценить дизайн отдельных жилых комнат, специально разработанный к выставке, а также увидеть такие новые концептуальные решения по строительству жилья, как дом разных поколений. Прочими темами шоу станут такие вопросы, как контроль и автоматизированные системы, безопасность и инновации, ванные комнаты и оздоровление, а также проектирование прилегающих к жилым домам территорий. Кроме того, при проведении совместных презентаций различной продукции, посетители будут иметь возможность ознакомиться с широким ассортиментом товаров, специально разработанных для пожилых людей и людей с физическими недостатками.

Фото Messe Muenchen

©1995-2024 Строительство и недвижимость