В Петербурге началось строительство торгового центра Stockmann

Финский концерн Stockmann приступил к возведению в Санкт-Петербурге торгового комплекса Стокманн Невский Центр. Строить, несмотря на международный финансовый кризис и сложные технологии работ, обещают без проволочек. Актуальная стоимость проекта составляет около 170 миллионов евро. Руководство концерна считает, что реализация таких крупных проектов может стать одним из способов борьбы с замедлением темпов экономического развития. Начало работ на новой стройплощадке выглядит весьма оптимистично на фоне того, как крупные девелоперы один за другим отказываются от намеченных планов.

По словам генерального директора строящегося комплекса Юсси Куутса, кризисная ситуация не может не влиять на реализацию проекта. Однако он считается одним из приоритетных для материнской компании, и проблем с финансированием, а значит, и со сроками строительства не будет. Такое крупное предприятие, как Stockmann, в сложной экономической ситуации проявляет достаточную устойчивость. Доля его собственных средств в структуре инвестиций велика, а кроме того, у компании есть кредиты в международных банках. Генподрядчиком по итогам тендера была выбрана компания Китай Строй. Это российское отделение китайской государственной корпорации China State Construction Engineering Corporation.

Проект предусматривает, как реконструкцию комплекса аварийных зданий в центре города, так и новое строительство, под которое отведено около гектара. Общая площадь будущего комплекса составит более 100 тысяч квадратных метров. В нем четыре подземных уровня, а максимальная высота зданий в дворовой части достигнет девяти этажей. Кроме шестиэтажного универмага Stockmann и одноименного гастронома здесь расположатся еще около 80 магазинов на семи уровнях, панорамный ресторан, кафе, а также бизнес-центр класса А. Трехярусный подземный паркинг рассчитан на 550 машин.

Фасады реконструируемых зданий будут полностью воссозданы. Для этого ограждения балконов и парапетных решеток, другие декоративные элементы были предварительно демонтированы и после завершения работ вернутся на свои места. Уже выполнены работы по усилению фундаментов и несущих конструкций соседних зданий. Некоторые технологии укрепления грунтов применяются в Петербурге впервые.





©1995-2024 Строительство и недвижимость