Индийский рынок через два года обгонит японский

По итогам этого года объем продаж на индийском рынке строительного оборудования вырастет по сравнению с прошлым годом на 14 процентов, считают специалисты. Напомним, что 2007 год стал рекордным после того, как покупатели Индии приобрели более 50 тысич единиц строительной техники. Планы реализации на конец декабря 2008 составляют более 57 тысяч машин. Таким образом, индийский рынок строительной техники занял четвертое место в списке самых больших в мире после Китая, США и Японии.

Аналитики ожидают, что рост продолжится и составит 23 процента в следующем году, плюс еще 22 процента в 2010. Это позволит Индии перегнать Японию и стать третьим по величине рынком строительного оборудования. В последующие четыре года, по прогнозам маркетологов, рынок увеличится приблизительно на 130 процентов к уровню 2007 года и в 2012 году реализация превысит 116 тысяч машин.

Говоря о конкретных механизмах, можно отметить, что самой популярной строительной машиной в индийском строительстве является погрузчик-экскаватор с обратной лопатой. Ежегодные продажи таких машин достигают 22 тысячи единиц ежегодно, что делает Индию самым большим в мире потребителем погрузчиков-экскаваторов. Для сравнения, в США продажи этих машин в 2008 году не превысят 18200 единиц. Вторыми по популярности стали дорожные машины, так как Индия сейчас весьма сосредоточена расширении национальной сети автострад.

©1995-2024 Строительство и недвижимость