В Минске работает выставка Стройэкспо. Осень-2008

21 октября 2008 года в белорусской столице открылась V международная специализированная выставка Стройэкспо. Осень 2008, работа которой рассчитана на четыре дня. Устроителем этого юбилейного строительного форума является Национальный выставочный центр Белэкспо. Поддерживают его министерства архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства и торговли Беларуси, а также Минский городской исполнительный комитет. Интересна деловая программа выставки. Она включает шесть семинаров и одно методическое занятие.

Выступая на открытии выставки, начальник главного управления научно-технической политики и лицензирования Министерства архитектуры и строительства Вячеслав Коньков обратил внимание на то, что с каждым годом она все больше прибавляет как по количеству экспонентов, так и по значимости представляемых материалов и технологий. Существенным отличием этого года, подчеркнул представитель отраслевого министерства, является проведение в рамках нынешней осенней Стройэкспо первого международного специализированного салона Энергоэффективный дом.

По словам В. Конькова, количество энергии, потребляемой на отопление зданий сегодня составляет примерно третью часть от всех потребляемых в Беларуси энергоресурсов. Поэтому решение задач энергосбережения и энергоэффективности представляется весьма и весьма важным. Среди 170 экспонентов из 9 стран мира, из которых 5 стран являются членами Евросоюза есть много тех, кто располагает целым рядом связанных с решением указанных задач передовых предложений. Это, в частности, самые разнообразные технологии инженерного обеспечения зданий, в том числе системы рекуперации тепла.

Одной из самых симпатичных экспозиций проходящей выставки представляется стенд ПТ ООО Тайфун из Гродно. Начальник отдела маркетинга этой компании Владимир Савосько объяснил, что она участвует в Стройэкспо. Осень 2008 и потому, что освоила в этом году выпуск более десяти новых наименований сухих строительных смесей, с которыми необходимо ознакомить потенциальных покупателей. Отметив положительные стороны выставки, В. Савосько указал и на ее недостатки. К ним, по его мнению, относятся недостаточно высокий уровень оформления стендов и отсутствие современного сервиса, снова на Стройэкспо проблемы с парковками и выгрузкой материалов участников.

Дмитрий ЖУКОВ,
фото автора

©1995-2024 Строительство и недвижимость