E.ON приобретает североамериканскую Airtricity

Немецкий энергетический гигант E.ON выкупает за $1,4 млрд контрольный пакет акций североамериканского подразделения ирландской компании Airtricity, специализирующейся в области эксплуатации ветряных электростанций. Эта первая сделка подобного рода для компании E.ON, позволяющая ей занять значительную часть рынка использования альтернативных источников энергии вне пределов Европы. В цену покупки включена сумма чистого долга в размере $553 млн и причитающиеся выплаты акционерам.

В настоящее время компания Airtricity занимается эксплуатацией ветряных электростанций общей установленной мощностью 210 мегаватт. До конца 2008 года в Северной Америке планируется ввести в строй мощности для производства еще 880 мегаватт электроэнергии. Действующие и строящиеся ветряные электростанции расположены в таких наиболее благоприятных для развития подобного рода направления энергетики американских штатах, как Техас и Нью-Йорк. Полным ходом идет разработка нескольких проектов по строительству ветряных станций, которые позволят вырабатывать более 1000 мегаватт экологически чистой электроэнергии. Реализация этих проектов, как предполагается, потребует к 2011 году дополнительных вложений на общую сумму примерно $3,5 млрд. Кроме того, в начальной стадии находятся еще несколько проектов по строительству в США и Канаде ветряных электростанций суммарной мощностью более 5000 мегаватт.

Покупка компании Airtricity позволит концерну E.ON увеличить общий объем вырабатываемых его ветряными станциями электроэнергии с 640 до 850 мегаватт, и стать крупнейшим в мире оператором электростанций, использующих энергию ветра. При этом общий объем энергии, которую планируется вырабатывать в соответствии с находящимися в стадии разработки проектами, возрастет с 2,6 до 4,6 гигаватт. Компания E.ON занимается диверсификацией своей программы развития ветряных электростанций на региональном и технологическом уровне. Расширение данного бизнеса также означает, что E.ON собирается вложить огромные средства в развитие данного сектора производства электроэнергии, включая покупку ветряных турбин.

©1995-2024 Строительство и недвижимость