OCI покупает 50% доли в корейской цементной компании

Египетское цементное предприятие Orascom Construction Industries (OCI) объявило о подписании договора с государственной северокорейской корпорацией Pyongyang Myongdang Trading Corporation на покупку 50% доли компании Sangwon Cement, которая владеет и управляет цементным заводом под Пхеньяном. Этот завод, оснащенный в свое время оборудованием немецкой компании KHD, имеет две производственные линии, с суммарной номинальной мощностью производства около 2,5 млн тонн цемента в год.

Компания OCI выкупит 50% доли в Sangwon Cement за $115 млн. Покупка будет производиться в форме увеличения уставного капитала, причем вырученная сумма будет потрачена на модернизацию, реконструкцию и усовершенствование заводского оборудования, с целью увеличения объемов производства до 3 млн тонн в год. Часть выручки по сделке пойдет также на инвестиции в налаживание производства готового цементного раствора и организацию эффективной продажной сети. Кроме цементного завода в Сангвоне, договор также оговаривает участие OCI в разработке рудников по добыче сырья для производства цемента, в том числе, карьеров известняка, угольной шахты и месторождения природного гипса. В договор покупки входит и расположенная рядом с заводом гидроэлектростанция. Завод имеет свою собственную железнодорожную ветку, соединяющую предприятие с общей железнодорожной сетью страны и позволяющую доставлять заводские грузы в порт Нампо, что предоставляет широкие возможности для экспорта продукции.

В настоящее время компаниями F.L.Smidth, Polysius и KHD, ведущими компаниями мира в области оборудования и технологий для цементного производства, ведется подготовка технических предложений по модернизации и реконструкции цементного завода в Сангвоне. Вся необходимая документация по реконструкции завода уже практически подготовлена, окончательное решение будет принято в ближайшее время, до конца третьего квартала текущего года, после чего и начнутся работы по переоборудованию заводских площадей.

©1995-2024 Строительство и недвижимость