Топливный баланс Беларуси пересмотрен

В Беларуси пересмотрен топливный баланс энергетического потребления до 2020 года. Об этом сообщил на пресс-конференции первый заместитель министра энергетики Беларуси Эдуард Товпенец. По его словам, в 2006 году в республике зафиксирован значительный прирост потребления электрической энергии. За прошлый год – более чем на 5%. Это связано, прежде всего, с ростом потребления энергии в бытовом и промышленном секторе.

С учетом подорожания российских топливно-энергетических ресурсов откорректирована государственная комплексная программа модернизации основных фондов белорусской энергосистемы. В 2007 году планируется ускорить работы по вовлечению местных видов топлива в энергопотребление. Энергетики внесут дополнительные предложения по строительству в республике мини-ТЭЦ, а также займутся форсированием генерирующих мощностей, в том числе с использованием парогазовых технологий. Предполагается также строительство угольной станции, чтобы диверсифицировать поставки топлива.

Эдуард Товпенец еще раз подчеркнул, что Беларуси необходимо начинать строительство атомной электростанции. Ввод в действие АЭС позволит ежегодно экономить до 4 млрд м3 газа. Отметим, что решение о строительстве в Беларуси в ближайшей перспективе АЭС принято. Над этим проектом будут работать также и белорусские ученые.

В 2007 году уровень энергоемкости производства за счет инновационных разработок, энергосберегающих технологий и организационно-технических решений должен снизиться на 30%, а материалоемкости - на 20%.

Эдуард Товпенец заверил, что в 2007 году республика обеспечена энергоресурсами в полном объеме. В текущем году, согласно контрактам, республика получит 21,2 млрд м3 природного газа и, при наличии технической возможности, еще 600 млн м3. К тому же, в 2007 году Беларусь получит электроэнергию из Украины и России. Это позволит диверсифицировать поставки электроэнергии энергии извне. В достаточном количестве будут поставляться также и другие энергоресурсы – торфобрикеты и сжиженный газ.

Отметим, что в 2007 году значительно уменьшатся затраты энергоснабжающих организаций, снижение издержек ожидается по министерствам.

Повышение стоимости энергоресурсов не скажется на выполнении поставленных задач. И как отметил Эдуард Товпенец, в 2007 году Минэнерго инвестирует в развитие отрасли более 1,4 трлн рублей. По его словам, при любых обстоятельствах необходимо инвестировать средства в модернизацию энергосистемы. Если это не сделать вовремя - можно отстать в развитии энергетической отрасли. В то же время, есть некоторые объекты, строительство которых пока может подождать. Чтобы обеспечить экономию средств, Минэнерго предлагает перенести на более поздний срок реализацию отдельных проектов, в частности проекты по газификации, предполагающие строительство газопроводов большой протяженности и не имеющих высокой эффективности. Перенос этих проектов не будет иметь существенного значения для экономики.

Цены на газ для потребителей реального сектора экономики в 2007 году увеличатся на 89,8%. Цены на электрическую и тепловую энергию возрастут соответственно на 21,2% и 40,8%. Как сообщил Эдуард Товпенец, министерству удалось отрегулировать рост цен для конечных потребителей, а для некоторых предприятий – применить дифференцированный подход при установлении тарифов. Специалисты Минэнерго провели анализ рентабельности и других показателей работы каждого предприятия, и в зависимости от этого установлена определенная величина льготы.

Повышение тарифов для реального сектора экономики позволило в меньшей степени повысить тарифы для населения, которые возросли по газу и электроэнергии на 20%, по теплу - на 12%. Тем не менее, как отметил министр ЖКХ Владимир Белохвостов, население должно более активно участвовать в экономии топливно-энергетических ресурсов. По его словам, доля местных видов топлива в балансе ЖКХ в 2007 году может достичь 25%. За последние несколько лет доля местных видов топлива возросла с 6% до 18%. При этом министр отметил, что в отрасли существует большой резерв экономии энергоресурсов. В числе приоритетных мероприятий он назвал замещение мазута местными видами топлива, внедрение частотно-регулируемых приводов на насосном оборудовании, замена неэкономичных котельных на экономичные.

Отметим, что МЖКХ планирует ускорить работу по оборудованию могоквартирных жилых домов счетчиками и системами регулирования потребления тепловой энергии.

©1995-2024 Строительство и недвижимость