Новый полиуретан для деревянного композитного строительства

Компания Chemline (США) ввела инновационное соединение Chemthane 7030, двухкомпонентный спрей из твердых частиц полиуретана и древесины. Используемый для производства деревополиуретановых композитных плит материал представляет собой результат десятилетий опыта в области производства специальных покрытий для защиты древесины и герметизации опалубок и транспортных контейнеров.

До настоящего времени производство бетонных изделий осуществлялось главным образом с использованием только деревянных (а то и картонных) форм. Это ставило производителей бетонных продуктов перед фактом таких неудобств, как плохое качество продукции, ее недолговечность и высокие издержки производства.

Основу же композита, о котором идет речь, составляет древесный массив или древесный ламинат, а также Chemthane 7030, очень износостойкое полиуретановое покрытие.

Полиуретан значительно расширяет продолжительность жизни древесины по сравнению с оболочками, состоящими полностью из древесины или синтетики, и гарантирует долгосрочное качество бетонных изделий. Как уже было сказано, материал Chemthane 7030 идеален в смысле обеспечения улучшенного качества бетона и рентабельности его производства бетона, работает ли он совместно с каменной кладкой или в составе иных несущих конструкций.

Смола полимера распыляется непосредственно на готовое деревянное основание, формируя бесшовный пластмассовый барьер, противостоящий истиранию, ударным воздействиям и разрыву. Даже если покрытие проколото или порвано, Chemthane 7030 образует плотную связь, не позволяющую покрытию отделяться от деревянного основания. В бетонном производстве формы, защищенные Chemthane 7030, могут использоваться для восприятия растягивающих напряжений, в 20 раз превышающих максимальные для незащищенных древесины или бетона.

Итак, Chemthane 7030 наносится аэрозольно непосредственно на деревянное основание, формируя жесткое покрытие для защиты от различных ежедневных воздействий. Полиуретан на 100% состоит из твердых частиц и не включает летучих органических соединений. Поэтому у тех, кто занят на древеснополиуретановом производстве, не возникает никаких гигиенических, никаких экологических проблем. Данная технология требует использования аэрозольного оборудования высокого давления.

©1995-2024 Строительство и недвижимость