В Беларуси приняты новые правила по автостоянкам

Постановлением №9 от 5 января 2007 г. правительство Беларуси утвердило Правила организации (строительства), эксплуатации автомобильных стоянок, автопарковок и пользования ими. Документ вступил в силу с 1 января 2007 г. Данным документом определен порядок предоставления мест на автомобильных стоянках владельцам транспортных средств. Установлены требования к хранению машин на стоянках, допуск владельцев автотранспорта на автопарковки. Определены права и обязанности как юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся собственниками стоянок и парковок, так и владельцев транспортных средств.

В правилах регламентируется предоставление земельных участков для строительства автостоянок, а также приемка и сдача в эксплуатацию этих объектов в соответствии с законодательством, регулирующим вопросы земельных отношений, архитектурной и градостроительной деятельности. Юридические лица, имеющие в пользовании или по договору аренды земельные участки, предоставленные для строительства и эксплуатации рынков, торговых центров, имеют право организовывать на их закрытой территории автомобильные стоянки для хранения транспортных средств сроком до одного месяца в соответствии с решениями местных исполнительных и распорядительных органов. Число мест на автостоянке должно соответствовать указанному в проектной документации. Владельцы автостоянок должны обеспечивать надлежащее техническое, технологическое, санитарно-гигиеническое состояние объекта в соответствии с требованиями нормативных правовых и технических актов.

Плата за услуги автостоянки устанавливается в порядке, определяемом Минэкономики Беларуси, и в соответствии с договором между ее владельцем и владельцем транспортного средства дифференцированно, в зависимости от продолжительности хранения машины: до одного часа и свыше одного часа. Дифференциация платы за хранение транспортного средства на срок свыше одного часа (в зависимости от продолжительности хранения транспортного средства) устанавливается владельцем стоянки самостоятельно.

©1995-2024 Строительство и недвижимость