Корпорация SPECO создает экологичные бетонные заводы

Проблема загрязнения окружающей среды в жилых районах, расположенных рядом с промышленными зонами, является одной из наиболее острых и актуальных. Одна из составляющих этой проблемы – работа бетонных заводов на территории промзоны. По данным экологов, допустимые нормы запыленности атмосферного воздуха в СЗЗ предприятий-производителей товарного бетона значительно превышены. И несмотря на плановые проверки экологов и установку предприятиями фильтров, улучшения экологической обстановки не происходит. Залповые выбросы вредных веществ в атмосферу отследить не просто, но когда они происходят, дышать в СЗЗ становится весьма затруднительно.

По мнению инженеров корпорации SPECO, наиболее жизнеспособный вариант решения создавшейся проблемы – строительство бетонных заводов, предусматривающее требуемые экологические показатели и технологии их контроля еще на стадии проектирования завода. Экологичный завод включает тщательную гидроизоляцию силосов для хранения цемента, скиповые подъемники с минимальным выбросом пыли для подачи инертных материалов в бетоносмеситель, ленточные транспортеры, помещенные в пластиковый разборной кожух. Производительность транспортера соотносится с производительностью тензометрических весов, а это, в свою очередь, снижает нагрузку на ленточный транспортер и его несущие части (ролики, опоры) и обеспечивает оптимальную производительность всего комплекса питатель-дозатор в целом.

Также при проектировании экологичного бетонного завода специалисты усовершенствовали технологические процессы, сопровождаемые пылением: было установлено точное тензометрическое весовое оборудование, которое обеспечивает погрешность дозирования инертных компонентов в 2%, а погрешность дозирования вяжущих и химических добавок – 1%, интегрирована система автоматизации бетонного завода, позволяющая контролировать все операции, осуществляемые оборудованием, мощная система воздушных фильтров, задерживающих цементную пыль и песок.

Подобный комплекс технологических решений, используемых при проектировании бетонного завода, позволяет максимально снизить уровень запыленности атмосферного воздуха и создать благоприятные условия для проживания в относительной близости к промышленной зоне города.

Корпорация SPECO (Южная Корея) основана в 1979 г. На настоящий момент является крупнейшим производителем оборудования по изготовлению бетонных и асфальтобетонных смесей. География поставок распространяется на Азию, страны СНГ, Африку, Австралию. Оборудование производства SPECO доминирует на самых динамичных строительных рынках Китая и Индии. С 2002 г. успешный опыт эксплуатации заводов SPECO имеется в России и Казахстане.

©1995-2024 Строительство и недвижимость