Порядок долевого строительства жилых домов в Беларуси

18 декабря 2006 г. президент Беларуси подписал указ №729, обеспечивающий единообразное применение указа №396 от 15 июня 2006 г. "О долевом строительстве многоквартирных жилых домов" с учетом мнений заинтересованных госорганов. В новом документе разъясняются пределы действия указа №396 в части определения налоговой задолженности застройщика, которая не влечет его ответственности, и иные правила наступления ответственности.

Кроме того, ранее было установлено, что граждане и организации освобождаются от уплаты госпошлины с исковых заявлений, заявлений и жалоб, подаваемых в суды и органы прокуратуры в связи с заключением, исполнением или прекращением договоров создания объектов долевого строительства. В целях снижения числа неурегулированных споров в области долевого строительства новый указ разъясняет, что такая льгота распространяется на все споры, связанные с долевым строительством, а не только на договоры, заключаемые после издания указа №396.

Для создания более привлекательных условий гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, новый указ закрепляет право исполкомов определять при строительстве каждого дома категории лиц, которым должно отдаваться предпочтение при заключении договоров создания объектов долевого строительства. В ранее принятом указе было закреплено, что застройщик не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения договора, кроме случаев, предусмотренных законами или решениями президента.

Вместе с тем указ №396 позволяет застройщикам заключать договоры с юрлицами и ИП не ранее 30 дней после выхода в свет государственного печатного издания, содержащего проектную декларацию с информацией о строительстве дома. В течение этого срока должны быть заключены договоры с физлицами, имеющими приоритет в заключении договоров. В этой связи новый указ разъясняет, что ограничения для юрлиц не распространяются на граждан, являющихся индивидуальными предпринимателями, если они заключили договоры с застройщиком исключительно для личных, бытовых, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Кроме того, новый документ разрешает всем госорганизациям до истечения 3 лет после приобретения объектов долевого строительства реализовывать их своим работникам и приравненным к ним лицам (ранее был установлен запрет на отчуждение юридическими лицами объектов долевого строительства в течение 3 лет после их приобретения, кроме продажи местному исполнительному и распорядительному органу по цене не более цены договора, если иное не установлено президентом).

В соответствии с указом №729 цена объектов долевого строительства для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, может отличаться от цен этих объектов для иных граждан, несмотря на то, что в указе №396 закреплена единая цена для всех дольщиков, но с оговоркой на возможность иных решений президента. Кроме того, в новом документе уточняется порядок предъявления потребителями требований о защите своих прав и конкретизируется перечень лиц, которым возможна уступка дольщиком права требования по договору долевого строительства либо перевод долга. В частности, такими новыми дольщиками могут быть родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, а также супруга (супруг) дольщика, государство в лице уполномоченных госорганов, если иное не будет установлено решениями.

©1995-2024 Строительство и недвижимость