Крупнейшая сталелитейная компания расширяется

Компания Arcelor Mittal объявила о покупке компании Sicartsa – мексиканского производителя стали, входящего в концерн Grupo Villacero. Стоимость сделки составила 1 млрд 439 млн долларов. Компания Sicartsa имеет собственные производственные мощности в Мексике и Техасе, и является производителем прокатной стали, с годовым объемом примерно 2,7 миллиона тонн. Компании принадлежит рудник, от которого прямо на завод проложен пульпопровод. Запасы железной руды на этом руднике оцениваются в 160 миллионов тонн, что, при нынешних объемах производства, дает возможность бесперебойной работы завода минимум в течение 30 лет.

Компания Arcelor Mittal также создала с концерном Grupo Villacero совместное предприятие, с долей собственности 50/50, задачей которого будет продвижение через торговую сеть Villacero сталепрокатной продукции Arcelor Mittal в Мексике и юго-западной части США. Это первое приобретение компании Arcelor Mittal со времени ее создания в начале 2006 года. Как ожидается, сделка поможет компании получить от промышленной деятельности 80 млн долларов, в дополнение к 50 млн долларов от коммерческих операций купли-продажи, а также совместных действий общего и административного характера.

Производственные площади компания Sicartsa будет использовать совместно с компанией Mittal Steel Lazaro Cardenas, что дает обеим компаниям существенное преимущество при воссоединении. До приватизации в 1991 году, которая привела к созданию двух отдельных предприятий, сталелитейная компания Lazaro Cardenas производила стальной прокат и полосовую сталь. В настоящее время компания Mittal Steel Lazaro Cardenas является крупнейшим в Мексике производителем стального проката, и экспортером листовой стали. Объемы ее производства составляют около 4 миллионов тонн в год.

Выручка компании Sicartsa в 2004 году составили 956 млн долларов, при доходе до уплаты всех налогов в размере $248 млн. Кроме сталелитейного производства в Ласаро-Карденас, сделка также предполагает покупку небольшой дробильной установки в Метавере, двух прокатных станов в Селае, Гуанахуато (Сибаса) и Тултитлане, а также мини-дробилки в штате Техас, США. В 2005 году объем чистых продаж компании Border Steel составил 110,8 млн долларов, при доходе брутто в размере 12,5 млн долларов. В 2005 году было отмечено падение оборотов компании Sicartsa по сравнению с 2004 годом, основной причиной которого стала продолжавшаяся в 2005 году в течение 46 дней забастовка, отрицательно сказавшаяся и на деятельности компании в течение последующих четырех месяцев 2006 года.

Концерн Grupo Villacero является крупнейшим продавцом продукции сталелитейного производства в Мексике, с готовым объемом продаж свыше 2,5 млрд долларов (данные за 2004 год).

©1995-2024 Строительство и недвижимость