Statoil и Hydro создают крупную нефтегазовую компанию

Компании Hydro и Statoil договорились о том, что будут рекомендовать своим акционерам дать согласие на слияние подразделений Hydro, занимающихся нефтяным и газовым бизнесом, с активами компании Statoil для создания крупнейшего в мире иностранного оператора, с мощной базой для дальнейшего роста.

Новая компания будет иметь в 2007 году объединенный объем добычи в размере 1,9 миллиона баррелей в день, при разведанных запасах 6,3 миллиардов баррелей нефти в эквиваленте. Компания Hydro, как и прежде, останется ведущим мировым производителем алюминия.

Акционеры Hydro будут владеть 32,7% новой компании, акционерам Statoil будет принадлежать 67,3%. Акционеры Hydro получат в новой компании долю в размере 0,8622 акции на каждую акцию Hydro, оставаясь при этом владельцами Hydro. Акционеры Statoil будут владеть акциями новой компании из расчета одна новая акция за одну акцию Statoil. Примерно 62,5% во вновь образуемом предприятии будет составлять доля норвежского государства.

Предложенное слияние должно быть одобрено собраниями акционеров обеих компаний, а также официальными властями. Проведение собраний акционеров намечено на второй квартал 2007 года. Все процедуры планируется завершить в третьем квартале 2007 года. Пока же компании Hydro и Statoil организационно будут работать как отдельные предприятия.

©1995-2024 Строительство и недвижимость