Безбарьерная среда для перевозчиков

В первой декаде декабря в Бресте прошло XXVII заседание Межправительственного совета дорожников СНГ. В его работе приняли участие руководители и полномочные представители дорожных администраций Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Украины, ассоциированные члены совета, депутаты российского и белорусского парламентов, представители Министерства внутренних дел Беларуси, брестского областного и городского исполнительных комитетов и другие. Белорусскую дорожную делегацию возглавил заместитель министра транспорта и коммуникаций - директор Департамента "Белавтодор" Анатолий Лытин.

В ходе заседания рассматривался такой актуальный вопрос, как вступление в действие "Соглашения о введении международного сертификата взвешивания грузовых транспортных средств на территории государств-участников СНГ". Суть данного документа состоит в необходимости устранения барьеров на международном автомобильном транспорте, и он призван унифицировать условия для осуществления перевозок. Проще говоря, МСВТС нужен для облегчения пересечения границ и поможет избежать многократного взвешивания. В ходе заседания совета было озвучено, что данный документ ратифицирован уже в ряде стран и юридически вступил в силу. А с 1 октября текущего года белорусская Транспортная инспекция и РУП "Белдорцентр" начали выдачу МСВТС. В результате обсуждения данного вопроса было принято решение просить дорожные администрации своевременно представлять информацию о сроках введения сертификата на территориях государств Содружества, назначении компетентных органов, перечнях станций взвешивания и др. Кроме того, планируется провести мониторинг использования бланков сертификата, на основе которого будут внесены предложения по повышению уровня его защиты.

В ходе брестского форума дорожников СНГ был рассмотрен еще целый ряд актуальных вопросов. В частности, была заслушана информация о программе работ по реализации "Концепции улучшения состояния мостовых сооружения на автомобильных дорогах СНГ на период 2005-2015 гг."; об участии секретариата МСД в работе Международных организаций и отраслевых органах СНГ; о наружной рекламе на дорогах; о журнале "Дороги Содружества"; о проекте возрождения Великого Шелкового пути и др. На заседании МСД пополнился и новыми ассоциированными членами: в их состав включили постоянное представительство Международного союза автомобильного транспорта в регионах СНГ, хорватскую компанию "KANRON-VIADUKT d.o.o.", казахскую компанию "Трилис", а также Академию проблем безопасности, обороны и правопорядка Российской Федерации. По итогам заседания был подписан соответствующий протокол.

©1995-2024 Строительство и недвижимость