Семинар по продукции Caparol в Минске

19 декабря в презентационном центре Caparol, который работает в белорусской столице с 1 марта 2006 года, состоялся практический семинар "Система Capatect и защитно-отделочные материалы Caparol". На нем присутствовали в основном те практики, которые непосредственно имеют дело с такого рода строительными материалами. Данное мероприятие было организовано белорусским представительством компании Lacufa, входящей в группу компаний Caparol, главное предприятие которой находится в Обер-Рамштате (земля Гессен, Германия).

Галина Дубровина, научно-технический консультант представительства, в частности, подчеркнула, что компания Caparol существует уже 111 лет, являясь в настоящее время одним из мировых лидеров по производству лакокрасочной продукции и других отделочных материалов. При этом она разрабатывает не только отдельные продукты, но и включающие их в свой состав цельные системы. То есть ее продукция является по-настоящему системной. Ассортимент Caparol насчитывает сегодня более 5 тысяч наименований, причем каждый год он прирастает десятками новых позиций. В Беларуси лицензионное производство водно-дисперсионных красок Caparol открыто в Бресте.

Помимо прочего хорошо известна своим качеством и долговечностью легкая штукатурная система Capatect. Как известно, в Беларуси подобные системы от местных производителей служат строительной основой тепловой модернизации многоэтажных жилых зданий первых массовых серий и, вообще, стали господствующими стеновыми теплоизоляционными системами. Однако качество и долговечность многих из них, как было отмечено на семинаре, оставляют желать много лучшего. Так, разрушение некоторых из них, по свидетельству Галины Дубровиной и ее коллег, происходит уже в течение первого года эксплуатации. Что касается правильно выполненной легкой штукатурной системы утепления Capatect, то ей слабости белорусских систем, как показывает многолетний мониторинг во многих странах, не присущи. И получается так во многом благодаря высокому фирменному качеству сухих строительных смесей.

Галина Дубровина отметила, что в Германии все оценивают с экономической точки зрения, помня о долговечности строительных продуктов и приведенных затратах. И в случае легких штукатурных систем внимательно учитывают, к примеру, на какую часть здания или на какое основание будет наноситься штукатурка. В Беларуси же часто применяются универсальные растворы, и не имеет значения, на цоколь или парапет, на газосиликатные блоки или керамический кирпич они наносятся. В Германии же, согласно тамошним нормам, должны быть отдельные штукатурки для отдельных элементов строений и видов оснований.

Затронули на семинаре и тему устройства легких штукатурных систем утепления в зимнее время. Такое устройство, к сожалению, распространено в Беларуси, где некоторые строители даже отождествляют морозостойкость штукатурки с ее технологическими параметрами. Руководитель отдела работы с клиентами представительства компании Lacufa в Беларуси Артем Багдасаров заметил, что при температуре воздуха в рабочей зоне ниже плюс 5 градусов грамотные производители штукатурных систем утепления отдыхают или занимаются подготовительными работами. Тем более что поступать иначе им не велят правильные нормы, например немецкие. В Беларуси же частенько можно увидеть, как без создания "тепляка" на открытом всем ветрам фасаде при температуре минус 10 градусов и даже ниже ведутся "мокрые" отделочные работы. "Летом в выходные дни наши строители не работают, так почему они работают в зимнее время? Отдохнули бы зимой", – пошутил Артем Багдасаров. Но в каждой шутке, как известно, лишь доля шутки.

Многие материалы Caparol на семинаре были показаны "вживую", причем и в процессе их приготовления и нанесения. При этом и Артем Багдасаров, и руководитель презентационного центра Александр Барабонов умудрились весьма профессионально сделать все одновременно: и замесить растворы, и нанести их на рабочие поверхности, и рассказать обо всем, и ответить на многочисленные вопросы. Словом, предложенная форма практического семинара себя вполне оправдала. Тем не менее, его организаторам стоило бы учесть, что за один раз всего не успеешь. Много интересной и полезной информации из-за ее просто гигантского объема не удалось зафиксировать и запомнить. Не говоря уже о том, чтобы осмыслить. Думается, в будущем надо сужать рассматриваемые темы, предлагая слушателям оптимальный объем и темп подачи информации.

Дмитрий ЖУКОВ

©1995-2024 Строительство и недвижимость