Победители программы RIBA President's Research Awards

На состоявшейся в Королевском институте британских архитекторов (RIBA) торжественной церемонии были объявлены победители в рамках программы RIBA President's Research Awards. Традиционно премии победителям этой программы присуждаются в двух номинациях – "Лучшая докторская диссертация" (вручается каждый год) и "Лучшая университетская научная работа" или "Лучшая практическая научная работа" (чередуются каждый год).

В этом году победителем в номинации "Лучшая докторская диссертация" был объявлен д-р Раджат Гупта из университета Oxford Brookes University, за свой научный труд "Возможности снижения местных выбросов углекислого газа: разработка Географической информационной системы на основе внутригосударственной модели энергопотребления, учета содержания и снижения выбросов углекислого газа". В диссертации, на примере анализа разнообразных энергосберегающих технологий и источников возобновляемой энергии, а также оценки их эффективности с точки зрения оплаты электроэнергии городскими потребителями, описывается разработка и действие внутригосударственной модели учета и снижения образуемых при выработке электроэнергии выбросов углекислого газа.

Премия в номинации "Лучшая университетская научная работа" была вручена д-ру Венди Пуллан из Кембриджского университета, за ее исследование "Конфликт городов: архитектура и городской заказ в разделенном Иерусалиме". Эта профинансированная за счет средств ESRC исследовательская работа касается городского развития Иерусалима, в частности, эксплуатации стены безопасности, которая пересекает местность в этом регионе, и главной дороги, ведущей к Дамасским воротам.

В список номинантов на премию "Лучшая докторская диссертация" также вошли:
- д-р Ерайя Манолопулу из Barlett School of Architecture, с ее диссертацией "Последовательность восприятия: неопределенность, ощущение и дизайн";
- д-р Торвонг Ченвидьякам из Кембриджского университета, с работой "Механика жидкости при предварительно охлажденной вентиляции";
- д-р Алан Оуэн Вильямс из университета Шеффилда, за исследовательскую работу "Типология промышленных зданий".

©1995-2024 Строительство и недвижимость