На пассажирском транспорте Минска внедрят новые системы

Коммунальное унитарное предприятие "Минсктанс" решило раз и навсегда избавиться от "зайцев": в ближайшее время специалисты предприятия планируют использовать на городском транспорте систему "Каскад". Подобная система уже давно используется в столице России под названием "социальная карта москвича". Особенностью использования системы "Каскад" в г. Москве является наличие турникетов, установленных в передних дверях транспортных средств (автобусов, троллейбусов, трамваев), через которые осуществляется вход пассажиров в салон. Выход пассажиров осуществляется через задние (средние) двери, не оборудованные турникетами. Бортовое оборудование системы позволяет получать информацию об оплате проезда, пассажиропотоках, транспортной работе.

Специалисты отмечают, что вход пассажиров в салон транспортного средства и оплата проезда с использованием пластиковых карт снижает эксплуатационную скорость подвижного состава в городских перевозках приблизительно на 5 км/ч и удлиняет продолжительность поездки. При этом высока вероятность снижения привлекательности коммунального городского транспорта для пассажиров. Тем не менее, Министерство транспорта и коммуникаций республики считает применение системы подобной проекту "социальная карта москвича" перспективным.

Отметим, что стоимость системы "Каскад", установленной в одной двери автобуса, в зависимости от особенностей комплектации варьируется от 7 до 10 тысяч долларов США. По информации КУП "Минсктранс", для внедрения системы "Каскад" на городском транспорте в Минске необходимо около 66 млрд рублей.

©1995-2024 Строительство и недвижимость