АВВ заключила в Польше контракт на $130 млн

Компания АВВ, расположенный в Цюрихе европейский машиностроительный гигант, получила заказ от компании Grupa Lotos S.A. на разработку, материально-технического обеспечения и строительство установки для десульфуризации дизельного топлива (HDS) на нефтеперегонном заводе в польском городе Гданьске.

Предполагаемые инвестиции в этот проект, сумма которых составляет 130 миллионов долларов США, являются частью большой комплексной программы, общей стоимостью около 1,3 миллиарда долларов, к реализации которой приступила компания Grupa Lotos на нефтеперегонных заводах Гданьска. Целью программы является модернизация заводов и повышение их эффективности, приведение их в соответствие с постоянно ужесточающимися требованиями к производству экологически безопасных продуктов переработки нефти. Десульфуризационная установка позволит компании Grupa Lotos соответствовать вступающему в действие в 2009 году положению Евросоюза, согласно которому дизельное топливо должно содержать в своем составе менее одной стотысячной доли серы.

Проект будет реализовываться по ускоренному графику, ввод установки в эксплуатацию запланирован на начало 2009 года. Технология десульфуризации (очистки от серы) основана на процессе переработки, называемом Chevron Lummus Global, и позволит компании Grupa Lotos увеличить производство дизельного топлива с ультранизким октановым числом до примерно 2,3 млн метрических тонн в год. При дополнительной установке оборудования по дистилляции сырой нефти объем производства дизтоплива еще больше возрастет.

Компания Grupa Lotos является вторым по величине переработчиком сырой нефти в Польше, где реализует нефтепродукты как оптом, так и в розницу через широкую сеть сервисных станций.

©1995-2024 Строительство и недвижимость