В Санкт-Петербурге обсудили проблемы энергосбережения

16 ноября 2006 г. в Санкт-Петербурге состоялась конференция «Применение современных тепло- и энергосберегающих технологий, конструкций, материалов и оборудования. Проблемы и пути их решения». В мероприятии приняла участие компания Rockwool Russia.

В своем докладе «Современные энергосберегающие теплоизоляционные материалы и системные решения» Михаил Шевалдин, специалист сегмента фасадной изоляции компании Rockwool Russia, отметил: «Энергия приводит мир в движение. Нет энергии – нет движения. Ее потребление стремительно растет. В 2005 году мы израсходовали в пять раз больше нефти, чем разведали. Разница между потреблением и вновь открытыми ресурсами продолжает расти. Налицо проблема более эффективного и грамотного использования энергии».

По мнению специалиста Rockwool Russia, одной из самых проблемных зон с точки зрения энергопотерь является отопление. «Между тем, - отметил г-н Шевалдин, - потенциал энергосбережения огромен и практически не задействован. Только при использовании качественных материалов для утепления зданий, таких как теплоизоляция на основе каменной ваты, можно существенно снизить энергозатраты. А применение современной технологии «пассивного» дома позволит экономить до 90% энергии, расходуемой на отопление».

«Миллионы домов и производственных строений в России требуют более эффективного использования энергоресурсов. Применение качественной теплоизоляции при их строительстве или модернизации даст значительный и долгосрочный экономический и экологический эффект», - заявил Михаил Шевалдин.

Конференция была организована Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом и ЗАО ИВК «Петербургский строительный центр». Участниками мероприятия стали специалисты проектных, архитектурных организаций Санкт-Петербурга, представители эксплуатирующих, строительных учреждений города, производители материалов и технологий для строительства.
Среди вопросов, обсуждаемых на конференции:

- оценка энергозатрат на отопление и вентиляцию жилых помещений,
- нормативное обеспечение строительства зданий и сооружений,
- способы повышения энергоэффективности зданий,
- энергосберегающие материалы и технологии,
- концепция энергосберегающего дома.

По мнению организаторов мероприятия, «проблема энергосбережения касается и кошелька граждан, и экономии природных ресурсов, которые не возобновляемы, и строительных компаний, которые в борьбе за своих клиентов не могут проходить мимо технологий, обеспечивающих комфортность проживания».

Многие российские компании уже пришли к пониманию проблемы теплопотерь и осознанию необходимости применения новейших энергосберегающих решений с привлечением современных качественных теплозащитных материалов, многослойных стеновых конструкций, энергосберегающего инженерного оборудования.

©1995-2024 Строительство и недвижимость