Estlink связывает Эстонию с Финляндией

Специальный уполномоченный ЕС по энергетике Андрис Пиебалгс принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию подводного электрического кабеля Estlink, который соединяет электроэнергетические системы Финляндии и прибалтийских государств. Это кабель связывает Эстонию с Финляндией, соединяя, таким образом, передающую энергосистему Nordic с Прибалтикой.

Изоляция прибалтийских государств от внутреннего общеевропейского энергетического рынка была признана проблемой, требующей скорейшего решения. Поэтому прокладка кабеля Estlink была определена как одна из приоритетных задач в плане развития Трансевропейской энергетической сети (TEN-E). Разработка технико-экономического обоснования проекта финансировалась за счет средств, выделенных TEN-E.

В соответствии с директивой по либерализации электроэнергетического рынка, для привлечения необходимых инвестиций определенным предприятиям инфраструктуры могут предоставляться специальные льготные условия. Проект Estlink имеет существенные льготы, получив, по одобрению Еврокомиссии, освобождение от выплаты налогов до введения в эксплуатацию третьей очереди в 2013 году. В плане дальнейшего развития энергосети TEN-E стоит также прокладка южного связующего электрического кабеля для прибалтийских государств, между Польшей и Литвой.

©1995-2024 Строительство и недвижимость