Нелегальная торговля энергосберегающими лампами в ЕС

Таможенные власти Германии объявили о выявленных 7 млн евро неуплаченных импортных пошлин за нелегально ввезенные энергосберегающие лампы. Это дело, успешно проведенное немецким Департаментом таможенных расследований, который тесно сотрудничает с Европейской комиссией по борьбе с мошенничеством (OLAF), является частью проводящегося в странах Евросоюза следствия по делу о нелегальной торговле этим товаром, изготовленным в Китае. OLAF установила, что общий финансовый ущерб, нанесенный из-за неуплаты пошлин при нелегальном ввозе энергосберегающих ламп, составил почти 50 млн евро.

Изготавливаемые в Китае энергосберегающие лампы при импорте в ЕС подпадают под уплату антидемпинговых пошлин, величина которых в настоящее время составляет 66,1%. Таким образом, уклонение от выплаты этих пошлин является финансово привлекательным для заинтересованных операторов рынка.

В рамках следствия по этому делу были проверены поставки из Вьетнама, Пакистана, Таиланда и Малайзии, сейчас ведется разбирательство по поставкам из Филиппин, Индонезии, ОАЭ, Шри-Ланки и Туниса.

OLAF будет продолжать расследование нелегальной торговли этим товаром. Некоторые из предпринятых следственных действий уже привели к возбуждению административных и уголовных дел по уплате суммы в размере около 30 млн евро.

©1995-2024 Строительство и недвижимость