Сотрудничество Беларуси и Москвы

В 2007 году товарооборот Беларуси и Москвы увеличится на 30%. Премьер-министр Беларуси подчеркнул, что республика и Москва переходят на качественно новый уровень сотрудничества - создание совместных предприятий. Одним из удачных совместных проектов Сергей Сидорский назвал организацию сборочного производства автобусов марки "МАЗ" на Тушинском машиностроительном заводе. По его словам, выпуск техники на этом предприятии в нынешнем году будет увеличен в 2 раза.

Мэр Москвы Юрий Лужков добавил, что Беларусь и Москва "действуют в абсолютно согласованном режиме". Торговля между Беларусью и Москвой стала стабильной и прогнозируемой. В немалой степени этому способствовала работа совета делового сотрудничества нашей страны и российской столицы. Работа этого органа позволила преодолеть спад в товарообороте, который наблюдался в 2005 году из-за введения нового порядка взимания НДС в белорусско-российской торговле. При этом за 9 месяцев нынешнего года прирост товарооборота между Беларусью и Москвой составил 20,1%.

Поставки белорусских транспортных средств в российскую столицу выросли более чем в полтора раза, их доля в экспорте составила 19%. Премьер-министр отметил успехи в развитии сборочного производства белорусских автобусов на Тушинском машиностроительном заводе. В ближайшее время в Москве планируется организовать сборочное производство белорусских троллейбусов.

Сергей Сидорский также отметил, что для продвижения белорусских потребительских товаров на московский рынок используются различные схемы, в том числе налажено сотрудничество между административными округами российской столицы и областями Беларуси. Эта форма себя оправдывает и имеет большие перспективы, подчеркну он.

©1995-2024 Строительство и недвижимость